Golf du Havre

Actualités sportives

COUPE DU BEAUJOLAIS 2017

Le Dimanche 19 novembre 2017 a eu lieu la coupe du Beaujolais.

Formule de jeu : Scramble à 4


Vainqueurs :

- 1ers en BRUT : Simon VANIER - Eliott PELFRESNE - Martin JACQUEL- Sacha RUIZ

- 1ers en NET : Simon VANIER - Eliott PELFRESNE - Martin JACQUEL- Sacha RUIZ


Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

COUPE DES MENAGES 2017

Le dimanche 22 octobre a eu lieu la Coupe des Ménages Twickenham/Twickenfam/Fleurs Bleues

Formule de jeu : Greensome

Vainqueurs:

1ère série ménages:
1er Brut : Pascal et Elisabeth SURREAUX
1er Net : Pascal et Elisabeth SURREAUX
2ème Net : Francis et Martine CARLIEZ

2ème série ménages:
1er Brut : Brice et Marie-Sophie VATINEL
1er Net : Brice et Marie-Sophie VATINEL
2ème Net : Pascal et Catherine ERNY

Série "esseulés":
1er Brut : Martin JACQUEL et Sacha RUIZ
1er Net :Jérôme GAGNEUX et Christian SOMMERVOGEL
2ème Net : Romain et Clément DELALANDRE

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

VIEUX SHAFTS 2017

Le samedi 14 et dimanche 15 octobre 2017 a eu lieu le match retour des Vieux Shafts au Golf Barrière de Deauville.

L'équipe avait terminé 7ème après le match aller et a fini 4ème après le match retour.

Composition de l'équipe :
Jean-Thierry Blondel, Henry Deverrre, Christian Gasnier, Pascal Surreaux, Christian Coty, André Roullier, Bruno Deshayes, Didier Cothier, Francis Carliez et Jean-Marie Tamarelle.
Capitaine : Thierry Guillemette

Voir les photos Voir les photos

LE HAVRE CUP

Le samedi 14 et dimanche 15 octobre a eu lieu LE HAVRE CUP.

Il s'agit d'une compétition réservée aux joueuses et joueurs du club ayant fait l'objet d'au moins une sélection en équipe en 2017(Coupe de Haute-Normandie, Championnat de Haute-Normandie par équipes, Championnat de France par équipes, ...).

Le principe est l'opposition, en matchs-play, d'une équipe "jeunes" contre une équipe "vieux", avec 3 formules de jeu différentes sur le week-end : 4 balles meilleure balle, foursomes et simples.

A l'issue de toutes les rencontres, le score final obtenu a été de 17 à 6 en faveur des jeunes.

Par conséquent, c'est l'équipe jeunes qui remporte la coupe.

Voir les photos

CHAMPIONNAT DE NORMANDIE DE FOURSOMES

Le Week-end du 7 et 8 Octobre s'est déroulé les Championnats de Normandie de Foursomes.


Notre équipe messieurs est arrivée 6ème de ce classement.

L'équipe: Alexandre LAFARGE (capitaine), Simon VANIER, Eliott PELFRESNE, Henrick BIDAUD, Vincent FOSSUM, Paul FOSSUM, Pascal SURREAUX, David ERNOULT, Christian GASNIER, Guillaume LANSE, Jean-Christophe BILLARD.

Bravo pour leur engagement!

COUPE O'BROTHER 2017

Le dimanche 8 octobre 2017 a eu lieu la Coupe O'Brother.

Formule de jeu : Scramble à 2

Vainqueurs :

1ère série brut :
Simon VANIER / Eliott PELFRESNE

1ère série net :
Julien LE GROS / Antoine GRENUT

2ème série brut :
Pascal VENANCE / Jérôme LE BRETON

2ème série net :
Pascal VENANCE / Jérôme LE BRETON

3ème série brut :
Patrick CORMONT / Frédérique CORMONT

3ème série net :
Marc BERROD / Nadine BERROD

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

CHAMPIONNAT DE NORMANDIE DE FOURSOMES

Le Week-end du 7 et 8 Octobre s'est déroulé les Championnats de Normandie de Foursomes.


Après s'être qualifiée, notre équipe dames s'est inclinée en demi-finale face à l'équipe de Rouen Mont-Saint-Aignan.

L'équipe : Frédérique MONNIER (capitaine), Marielle GELDERMAN, Nathalie PRENTOUT, Elisabeth SURREAUX, Valérie VIGNOLET, et Anne-Sophie LEBRAS.

Bravo à toutes !!

CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIORS 2

Du 28 septembre au 1 octobre 2017 a eu lieu le Championnat de France 2ème Division Seniors 2 Messieurs au Golf d'Orléans Limère.

Notre équipe a perdu pour la montée en 1ère Division en play off au 4ème trou contre le Golf de Saint Nom la Breteche, elle se maintient donc en 2ème Division.

Composition de l'équipe:

Capitaine : Jean-Marie Tamarelle
Joueurs : Jacky Ernoult
Bruno Deshayes
Henry Deverre
Jean-Thierry Blondel
Bruno Abel

Voir les photos

PROMOTION SENIORS DAMES

Le samedi 30 septembre et le dimanche 1er octobre a lieu la Promotion Séniors Dames sur notre golf.

Notre équipe termine à la 3ème place sur 19 équipes.

Composition de l'équipe:
Capitaine : Arlette Abel
Joueuses : Elisabeth Surreaux
Stéphanie Klein
Frédérique Monnier
Marielle Gelderman

Voir les photos Voir les photos Voir les photos

COUPE PRO SHOP 2017

Le Dimanche 24 septembre 2017 a eu lieu la Coupe du Pro-Shop 2017.

Formule de jeu : Simple

Vainqueurs :

1ère Série Dames :
- 1er Brut : Patricia PAJOT
- 1er Net : Marielle GELDERMAN

2ème Série Dames :
- 1er Brut : Samantha PELFRESNE
- 1er Net : Laurence LAFARGE

1ère Série Hommes :
- 1er brut : Simon VANIER
- 1er Net : Simon VANIER

2ème Série Hommes :
-1er Brut : Patrick CORMONT
-1er Net : Patrick CORMONT

3ème Série Hommes :
- 1er Brut : Eric SEYVOS
- 1er Net : Eric SEYVOS

Série Jeunes :
1er Net : Garance LEFORT

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

COUPE PARANGON PATRIMOINE

Le dimanche 17 septembre a eu lieu la Coupe Parangon Patrimoine.

Formule de jeu: Simple

Vainqueurs:

1ère série dames,1er Brut: Nathalie Guillemette
1ère série dames, 1er Net: Marie-France Leroy
1ère série dames, 2ème Net: Anne Lanse

2ème série dames,1er Brut: Samantha Pelfresne
2ème série dames, 1er Net: Delphine Gillot
2ème série dames, 2ème Net: Laurence Lafarge

1ère série messieurs, 1er Brut: Eliott Pelfresne
1ère série messieurs, 1er Net: Sacha Ruiz
1ère série messieurs, 2ème Net: Thierry Guillemette

2ème série messieurs,1er Brut: Franck Brossard
2ème série messieurs, 1er Net: Jean Treger
2ème série messieurs, 2ème Net: Romain Delalandre

3ème série messieurs, 1er Brut: Joel Motelay
3ème série messieurs, 1er Net: Fabrice Haspot
3ème série messieurs, 2ème Net: Philippe Gallienne

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

CHAMPIONNAT DE FRANCE EQUIPE SENIORS MESSIEURS

Du 15 au 18 septembre 2017 au Golf de Champ de Bataille a eu lieu le
Championnat de France par Equipes Seniors 2017, 3ème Division "B" Messieurs

Notre équipe finit 12ème de la qualification et perd contre le Golf de l'Ailette en barrage pour la descente 4 à 1. Nous serons en 4ème Division Nationale en 2017.

Composition de l'équipe:
Jean-Marie Tamarelle (Capitaine)
Buno Deshayes
Bruno Abel
Pascal Surreaux
Christian Gasnier
Christian Coty
Jacky Ernoult
Henry Deverre
Jean-Thierry Blondel

COUPE DIGITAL GOLF TOUR 2017

Le Dimanche 10 septembre 2017 a eu lieu la Coupe DIGITAL GOLF TOUR 2017.

Formule de jeu : Simple

Vainqueurs :

Qualifiée Dames : Pascale JACQUEL
Qualifié Hommes : Robin DEFRENE

1er Brut général : Eliott PELFRESNE

1ère Série Dames :
- 1er Net : Pascale JACQUEL

2ème Série Dames :
- 1er Net : Isabelle THEVENIN

1ère Série Hommes :
- 1er Net : Gabin NOLLAN

2ème Série Hommes :
- 1er Net : Robin DEFRENE

3ème Série Hommes :
- 1er Net : Jean-Pierre MILLET

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Championnats interclubs seniors de Haute Normandie

Ce week-end , ce sont déroulés les Interclubs de Haute Normandie Seniors.
Notre équipe Homme, qui évoluait en deuxième division, a remporté la finale (4/1) contre l'équipe de Gaillon et monte en1 ère division l'an prochain.

Composition de l'équipe : P. Surreaux, C. Coty, C. Gasnier, P. Lucas, D. Auber, JT Blondel


Notre équipe Femme, en terminant 3ème des qualifications, se maintient en 1ère division.

Composition de l'équipe : E.Garel, S.Klein, F. Monnier, M. Gelderman, N. Prentout

COUPE VOLVO 2017

Le dimanche 3 septembre 2017 a eu lieu la Coupe VOLVO.

Formule de jeu : Patsome


Vainqueurs :

1ère série :
- 1er brut : VANIER Simon / BIDAUD Henrick
- 1er net : GUILLOMON Bruno / TROYARD Richard
- 2ème net : LANSE Xavier / RENAULT Gilles

2ème série :
- 1er brut : AUBOURG Vincent / WILLEMS Pascale
- 1er net : AUBOURG Vincent/ WILLEMS Pascale
- 2ème net : BOUTELEUX Ghislaine / THEVENIN Isabelle

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

INTERLIGUES U12, CHAMPIONNAT DE FRANCE

Du 25 au 28 juillet a eu lieu le Championnat de France Interligues U12 au Golf de la Baule.

Félicitations à l'équipe de Normandie qui a terminé à la 2ème place. Bravo à Alexandre Cantel et Sacha Ruiz pour leurs belles performances.

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

TROPHEE CLAUDE FOUSSIER 2017

Félicitations à notre équipe seniors hommes qui s'est classée 8eme sur 20 équipes, lors du Trophée Claude Foussier au Golf de Garcelles, les 8 et 9 Juillet derniers.

Equipes:
Jean-Marie TAMARELLE, Henri DEVERRE, Jean-Thierry BLONDEL, Pascal SURREAUX, Pascal LUCAS, Bruno ABEL et Jacky ERNOULT.

CAP 2018

Le samedi 8 et dimanche 9 juillet a eu lieu la compétition Cap 2018.

Formule de jeu: Matchplay
Samedi : 9 trous en 4 balles meilleure balle et 9 trous en foursome
Dimanche : Simple

Félicitions à l'équipe Europe qui a battu l'équipe USA

COUPE NATHALIE FOUSSIER 2017 (retour)

Bravo à notre équipe Dames pour s'être maintenue en 2ème division lors de la Coupe Nathalie FOUSSIER 2017 à l'issue du match retour, sur le Golf des Ormes, les 1er et 2 juillet 2017.


L'équipe : Marielle GELDERMAN, Frédérique MONNIER, Arlette ABEL et Christine COTHIER

Voir les photos

TROPHEE SENIORS 2017

Les samedi 1er et dimanche 2 juillet s'est tenu sur notre parcours du Havre/Octeville-sur-mer, le Trophée Seniors 2017.

Formule de jeu:
SIMPLE (Strokeplay)

Vainqueurs:

Messieurs - François ILLOUZ, Golf du RCF La Boulie.

Dames - Isabelle OMONT, Golf de Deauville.

Merci à tous les joueurs, ainsi qu'aux Magasins "Fleurs Bleues" pour leur aimable participation à la remise des prix.


Résultats à consulter ici

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

COUPE ISS PROPRETE

Le dimanche 25 juin 2017 a eu lieu la COUPE ISS PROPRETE
Formule de jeu: SCRAMBLE A 2
Résultats:
1ère série:
1er brut: Henrick BIDAUD et Guillaume LANSE
1er net: Henrick BIDAUD et Guillaume LANSE
2eme net: Pierre Alexandre KLEIN et Hugo CANTEL
3eme net: Julien BURGUIERE et Antoine GOT
2eme série:
1er brut: Xavier LANSE et Pierre BURGUIERE
1er net: Xavier LANSE et Pierre BURGUIERE
2eme net: Frédéric GUEROULT et Sébastien MOITEAUX
3eme net: Philippe COADOU et Fabrice HASPOT

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

COUPE BMW BMS 2017

Le Jeudi 22 juin 2017 a eu lieu la Coupe BMW BMS LE HAVRE.

Formule de jeu : Simple


Vainqueurs :

Série Dames :
- 1er Brut : Muriel MIGRAINE
- 1er Net : Annick ERNOULT

1ère série Hommes :
- 1er Brut : Simon VANIER
- 1er Net : Christian LEMAITRE

2ème série Hommes :
- 1er Brut : Fabrice VIGREUX
- 1er Net : Lancelot LIPPI

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

3ème Division Mid Amateur

Félicitations à notre équipe homme qui s'est maintenue en 3ème Division Mid Amateurs qui a eu lieu au Golf de Cissé Blossac du 15 au 17 juin.

Capitaine : Alexandre Lafarge
Equipe : H.Bidaud; S.Durécu; JC Billard; C. Gasnier; A. Ruiz; J. Burguière; G. Lanse

COUPE DES JARDINIERS - FACON PAYSAGE

Le dimanche 18 juin a eu lieu La Coupe des Jardiniers - Façon Paysage.

Formule de jeu : Simple

Vainqueurs :

1ère série dames:
1er Brut : E. Surreaux
1er Net : M. Migraine
2ème Net: N. Prentout

2ème série dames:
1er Brut : S. Pelfresne
1er Net : C. Bardon
2ème Net : D. Charmasson

1ère série messieurs :
1er Brut : E. Pelfresne
1er Net : P. Surreaux
2ème Net : C. Coty

2ème série messieurs :
1er Brut : P. Venance
1er Net : A. Lobadowsky
2ème Net : C. Lippi

3ème série messieurs :
1er Brut : C. Delalandre
1er Net : P. Galienne
2ème Net : F. Haspot

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

COUPE DE L'ESTUAIRE

Le jeudi 8 juin au Golf de Deauville Saint Gatien et le dimanche 11 juin au Golf du Havre/Octeville sur Mer a eu lieu la Coupe de l'Estuaire

Formule de jeu : Simple

Vainqueurs sur les deux tours :

1er brut dames : Nathalie Prentout
1er net dames : Marie-France Leroy

1er brut messieurs : Vincent Aubourg
1er net messieurs : Adam Maad

Vainqueurs du dimanche 11 juin:

1ère série dames 1er brut : Nathalie Prentout
1ère série dames 1er net : Delphine Bourdais
2ème série dames 1er brut: Sophie Poutrel
2ème série dames 1er net : Amélie Quelquejay

1ère série messieurs 1er brut: Thomas Surreaux
1ère série messieurs 1er net : Simon Bierg
2ème série messieurs 1er brut : Pascal Renault
2ème série messieurs 1er net : Rémy Lhommet
3ème série messieurs 1er brut: Yves Le Bras
3ème série messieurs 1er net : Adam Maad

Concours d'approche : Andrès Bourdais
Concours de drive dames : Samantha Pelfresne
Concours de drive messieurs : Eric Anthore


Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

3ème DIVISION MID AMATEURS DAMES

Félicitations à notre équipe dames qui s'est maintenue en 3ème Division Mid Amateurs Dames qui a eu lieu au Golf de l'Odet au 9 au 11 juin.

Capitaine : Elisabeth SURREAUX
Equipe : Patricia PAJOT, Valérie VIGNOLET, Stéphanie KLEIN et Anne-Sophie LE BRAS

CHAMPIONNAT DU CLUB DE SIMPLES 2017

Le week-end du 3, 4 et 5 juin 2017 a eu lieu le championnat du Club de simples.

Samedi 3 et Dimanche 4 juin : Qualifications en Stroke-play
Lundi 5 juin: 1/2 finales et finales en MatchPlay



Résultats :
- Dames 1ère série : Patricia PAJOT
- Dames 2ème série : Régine LE GUEN
- Hommes 1ère série : Henrick BIDAUD
- Hommes 2ème série : Gilles LACOUR
- Hommes 3ème série : Romain DELALANDRE

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

COUPE AUDI

Le jeudi 1er juin a eu lieu la Coupe Audi.

Formule de jeu : 4 balles meilleures balle

Vainqueurs:

1ère série:
1er Brut : Christian Gasnier et Sébastien Durecu
1er Net : Xavier Lanse et Pierre Burguiere
2ème Net : Jean Treger et Richard Troyard
3ème Net : Daniel Vincent et Philippe Leplat

2ème série:
1er Brut: Thierry Kiené et Quentin Kiené
1er Net : Christian Vilmain et Christian Salaun
2ème Net: Olivier Dragon et Alexandre Herbert
3ème Net : Catherine Marzin et Karine Boglietti

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

COUPE DU PRESIDENT

Le samedi 27 mai a eu lieu la Coupe du Président.

Formule de jeu : Simple

Vainqueurs :

1er brut toutes séries confondues:
Eliott PELFRESNE

1ère série dames, 1er net : Stéphanie KLEIN
2ème série dames, 1er net : Delphine GILLOT

1ère série messieurs, 1er net : Simon BIERG
2ème série messieurs, 1er net : Michel REMY
3ème série messieurs, 1er net : Pierre DUMAS

Série jeunes, 1er net : Sacha RUIZ

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

COUPE DU ROTARY 2017

Le jeudi 25 mai 2017 a eu lieu la Coupe du Rotary.

Formule de jeu : Scramble à 4.


Vainqueurs :

- 1ère série BRUT : Simon VANIER, Eliott PELFRESNE, Martin JACQUEL, Hugo CANTEL

- 1ère série NET : Anders FOSSUM, Philippe AUGEY, Xavier LANSE, Thierry AUBOURG

- 2ème série BRUT : Anne-Sophie LE BRAS, Arnaud DELALANDRE, Clément DELALANDRE, Romain DELALANDRE

- 2ème série NET : Pascal CANTEL, Gabriel PILVIN, Hector FOURNIER, Antoine GOT

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

COUPE SANTIAGO/PPC

Le dimanche 21 mai a eu lieu la coupe SANTIAGO/PPC au profit de la Ligue Havraise (pour l'aide aux personnes handicapées).

Formule de jeu : Double Chapman

Vainqueurs :

1ère série :
- 1er Brut : Jean-Marie TAMARELLE et Jacky ERNOULT
- 1er Net : Pierre et Béatrice MICHAUT
- 2ème Net : Martin et Richard JACQUEL
- 3ème Net: Michelle et Daniel GOUGEAUD

2ème série :
- 1er Brut : Stéphane BOUTELEUX et Gilles THEVENIN
- 1er Net : Bruno et Annick GUILLOMON
- 2ème Net : Stéphane BOUTELEUX et Gilles THEVENIN
- 3ème Net: Philippe COADOU et Alain FEULVARCH

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

COUPE DE LA SOCIETE GENERALE

Le dimanche 14 mai a eu lieu la Coupe de la Société Générale.

Formule de jeu : Simple

Vainqueurs:

1ère série dames, 1er brut : Stéphanie Klein
1ère série dames, 1er net : Delphine Bourdais

2ème série dames, 1er brut : Sophie Poutrel
2ème série dames, 1er net : Béatrice Cresson

1ère série messieurs, 1er brut : Eliott Pelfresne
1ère série messieurs, 1er net : Jean-Thierry Blondel

2ème série messieurs, 1er brut : Philippe Mezenguel
2ème série messieurs, 1er net : Alexis Lobadowsky

3ème série messieurs : 1er brut : Romain Delalandre
3ème série messieurs : 1er net : David Doray

Série jeunes filles, 1er brut : Josepha Pelfresne
Série jeunes filles, 1er net : Anais Poylo

Série jeunes garçons, 1er brut : Corentin Rustuel
Série jeunes garçons, 1er net: Clément Delalandre

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

COUPE LION'S MEDICO

Le lundi 8 mai 2017 a eu lieu la Coupe Lion's Médico.

Formule : Simple par ordre d'index avec une qualification nationale

Résultats :
1ère série dames, 1ère en brut : Valérie VIGNOLET
1ère série dames, 1ère en net: Valérie VIGNOLET
2ème série dames, 1ère en brut : Marie-France LEROY
2ème série dames, 1ère en net : Michèle REMY
3ème série dames, 1ère en net : Françoise MARTIN
1ère série hommes, 1er en brut : Xavier HUMANN
1ère série hommes, 1er en net : Xavier HUMANN
2ème série hommes, 1er en brut : Alain LELIEVRE
2ème série hommes, 1er en net : Sacha RUIZ
3ème série hommes, 1er en net : Christophe ROBERT

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES MESSIEURS - 3ème DIVISION

Bravo à notre équipe masculine pour s'être maintenue en 3ème division, malgré leur défaite en demi-finale face au Golf de Pléneuf Val André, le week-end du 5 au 8 mai 2017, sur le parcours du Golf 24h Le Mans.

Equipe : Alexandre LAFARGE (capitaine), Simon VANIER, Eliott PELFRESNE, Antoine RUIZ, Paul FOSSUM, Vincent FOSSUM, Henrick BIDAUD, Sébastien DURECU.
Accompagnant: Olivier ABEL

COUPE INDUSTRIES DU HAVRE 2017

Le dimanche 7 mai a eu lieu la 3ème Coupe "Industries du Havre".


Formule : 4 balles meilleure balle


Résultats :

1ère série :
- 1er BRUT : Bruno PHILIPPE et Herald CLAUDE
- 1er NET : Bruno PHILIPPE et Herald CLAUDE

2ème série :
- 1er BRUT : Quentin KIENE et Thierry KIENE
- 1er NET : Jean-Pierre MILLET et Patricia MILLET

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Championnat du Club de Foursome

Le samedi 29 avril, le dimanche 30 avril et le lundi 1er mai a eu lieu le Championnat du Club de Foursome.

Résultats:

1ère série dames:
Muriel Migraine et Elisabeth Garel

1ère série messieurs:
Simon Vanier et Eliott Pelfresne

2ème série dames:
Sandra Guerrier et Béatrice Cresson

2ème série messieurs:
Richard Jacquel et Xavier Lanse

Voir les photos Voir les photos Voir les photos

CHAMPIONNAT DE HAUTE NORMANDIE PAR EQUIPE HOMMES

Les samedi 22 et dimanche 23 avril 2017 a eu lieu le championnat de Haute-Normandie Messieurs par équipe, 2ème division sur le golf du VAUDREUIL

Après le 1er jour, l'équipe termine à la 2ème place et joue les demi-finales le dimanche.

Malheureusement, notre équipe perd 3/2 contre le golf de FORÊT VERTE et reste en 2ème division pour cette année.

L'équipe : Thomas SURREAUX, Guillaume LANSE, Théo DELFERRIERE, Simon VANIER, Eliott PELFRESNE, David ERNOULT, Henrick BIDAUD.

VIEUX SHAFTS 2017

Ce week-end a eu lieu les 30 ans des VIEUX SHAFT au golf national.

Belle équipe du Havre qui termine 7ème sur 10.

L'équipe : Thierry GUILLEMETTE (Capitaine), Jacky ERNOULT, Eric QUELQUEJAY, Emmanuel HESS, Jean-Thierry BLONDEL, Christian COTY, Francis CARLIEZ, Bruno DESHAYES, Jean-Marie TAMARELLE, Didier COTHIER, Gérard VELTER et Pascal SURREAUX.

Coupe de la CROIX ROUGE

Dimanche 23 avril 2017 a eu lieu la Coupe de la Croix Rouge 2017.

Formule de jeu : Simple

Vainqueurs :

1ère Série Dames :
- 1er Brut : Patricia PAJOT
- 1er Net : Marie-France LEROY

2ème Série Dames :
- 1er Brut : Christine VIELLES
- 1er Net : Laurence POTREL

1ère Série Hommes :
- 1er brut : Vincent FOSSUM
- 1er Net : Simon BIERG

2ème Série Hommes :
-1er Brut : Martin JACQUEL
-1er Net : Antoine GRENUT

3ème Série Hommes :
- 1er Brut :Romain DELALANDRE
- 1er Net : Romain DELALANDRE

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe MBB Assurances

Le dimanche 16 avril 2017 a eu lieu la Coupe MBB Assurances.

Formule de jeu : 4 balles meilleure balle

Vainqueurs :

1ère série, 1er Brut : Alexandre VANIER et Simon VANIER

1ère série, 1er Net : Didier AUBER et Herald CLAUDE

1ère série, 2ème Net : Flore CARON DUFAU et Gilles SAUNIER

2ème série, 1er Brut : Anne Sophie LE BRAS et Romain DELALANDRE

2ème série, 1er Net : Franck DORAY et David DORAY

2ème série, 2ème Net : Anne Sophie LE BRAS et Romain DELALANDRE

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

COUPE NATHALIE FOUSSIER 2017 (aller)

L'équipe Dames termine à la 11ème place (sur 13 clubs) lors de la Coupe Nathalie FOUSSIER 2017 à l'issue du match aller, sur le Golf du Vaudreuil, les 8 et 9 avril 2017.


L'équipe : Marielle GELDERMAN, Frédérique MONNIER, Arlette ABEL et Christine COTHIER.

CHAMPIONNAT DE HAUTE NORMANDIE INTERCLUBS PAR EQUIPE 1ere DIVISION DAMES

Bravo à notre équipe féminine pour s'être maintenue en 1ere division après avoir battu le golf de la Forêt Verte, le week-end du 8 et 9 avril 2017, sur le parcours de Rouen/Mont-Saint-Aignan.

Equipe : Patricia Pajot, Anne-Sophie Le Bras, Elisabeth Surreaux, Nathalie Prentout, Delphine Bourdais, Flore Caron et Stéphanie Klein

GRAND PRIX JEUNES DE LA LIGUE DE NORMANDIE

Les 13 et 14 avril 2017 a eu lieu, sur notre parcours du Havre / Octeville-sur-Mer, le Grand Prix Jeunes de la ligue de Normandie.

1ère Minimes Filles : Lisa Charpentier du Golf de Lery Poses

1er Minimes Garçons : Clément Guichard du Golf de Dieppe

1ère Benjamine : Inès Charpentier du Golf de Lery Poses

1er Benjamin : Hedgar Voisin du Golf de Deauville

1ère U12 filles : Phybie Percebois du Golf de Lery Poses

1er U12 garçons : Emile Guern du Golf de la Forêt Verte
.

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos PDF

Finale Coupe de Haute-Normandie Dames 2017

Félicitations à notre équipe Dames qui a battu le golf de Center Parcs 7/2 en finale, dimanche 26 mars 2017, sur le parcours du Champ de Bataille!

Bravo à toutes !

Finale Coupe de Haute-Normandie Hommes 2017

Malheureusement notre équipe Hommes s'est inclinée en finale, 6/9 face à l'équipe de Yerville, le dimanche 26 mars sur le terrain du Champ de Bataille,

Bravo à eux pour leur investissement dans la compétition qui leur a permis d'arriver en finale!

Coupe de Haute Normandie Dames 2017

Bravo notre équipe Dames qui a battu le golf du Vaudreuil 7/2 en demi-finale, Dimanche 19 mars 2017, sur le parcours de Dieppe!

L'équipe jouera la finale Dimanche 26 Mars contre l'équipe de Center Parcs, sur le parcours du Golf du Champ de Bataille.

Coupe de Haute Normandie Hommes 2017

Bravo notre équipe Hommes qui a battu le golf de la Forêt Verte 9.5/5.5 en demi-finale, Dimanche 19 mars 2017, sur le parcours du Vaudreuil!

L'équipe jouera la finale Dimanche 26 Mars contre l'équipe de Yerville, sur le parcours du Golf du Champ de Bataille.

GRAND PRIX JEUNES DE LA LIGUE DE NORMANDIE

Les jeudi 13 et vendredi 14 avril 2017 aura lieu le Grand-Prix jeunes de la ligue de Normandie sur notre parcours du Havre/Octeville-sur-Mer.

Vous pouvez télécharger le document ci-dessous qui regroupe le règlement et la fiche d'inscription individuelle.

PDF

Coupe de Haute Normandie Hommes 2017

Bravo notre équipe Hommes qui a battu le golf d'Evreux 9/6 au 2nd tour, Dimanche 12 mars 2017, sur le parcours de Léry-Poses!

L'équipe jouera Dimanche 19 Mars contre l'équipe de la Forêt Verte, sur le parcours du Golf du Vaudreuil.

Coupe de Haute Normandie Jeunes 2017

Malheureusement notre équipe Jeunes s'est inclinée face à l'équipe du Vaudreuil 1/4 sur le terrain du golf de Léry-Poses.

Bravo à eux leur investissement dans la compétition.

Coupe de Haute Normandie Dames 2017

Bravo notre équipe Dames qui a battu le golf du Champ de Bataille 6/3 au 2nd tour, Dimanche 12 mars 2017, sur le parcours de RouenMSA !

L'équipe jouera Dimanche 19 Mars soit contre l'équipe du Vaudreuil, soit contre celle d'Evreux, selon les résultats de Samedi 18 Mars, sur le parcours du Golf de Dieppe.

https://a

Coupe de Haute-Normandie Hommes

Bravo notre équipe Hommes qui a battu le golf de Pont Au Golf 9,5/6,5 au 1er tour, Dimanche 05 mars 2017, sur le parcours de Forêt Verte !

L'équipe jouera Dimanche 12 Mars contre l'équipe du Vaudreuil sur le parcours du Golf de Léry-Poses.

COUPE DU BEAUJOLAIS 2016

Le Dimanche 20 novembre 2016 a eu lieu la coupe du Beaujolais.

Formule de jeu : Scramble à 4


Vainqueur :
- 1ers en BRUT :
Simon VANIER - Eliott PELFRESNE - Hugo CANTEL - Théo DELFERRIERE

- 1ers en NET :
Stéphanie NGUYEN - Amélie QUELQUEJAY - Amélie LAFARGE - Alban CANTEL

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Championnat de Club de Foursomes

Le vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13 novembre 2016 a eu lieu le Championnat du Club de Foursomes.

Résultats :

1ère série dames:
Gagnantes : Stéphanie Klein et Delphine Bourdais
Finalistes : Patricia Pajot et Elisabeth Garel

1ère série messieurs:
Gagnants : Eliott Pelfresne et Simon Vanier
Finalistes : Didier Auber et Pascal Lucas

2ème série dames:
Gagnantes : Sophie Cardine et Frédérique Cormont
Finalistes: Béatrice Cresson et Sandra Guerrier

2ème série messieurs:
Gagnants : Richard Jacquel et Xavier Lanse
Finalistes : Herald Claude et Gilles Lacour

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

HAVRE CUP 2016

Les 05 et 06 Novembre 2016 a eu lieu la HAVRE-CUP.

Il s'agit d'une compétition réservée aux joueuses et joueurs du club ayant fait l'objet d'au moins une sélection en équipe en 2016 (Coupe de Haute-Normandie, Championnat de Haute-Normandie par équipes, Championnat de France par équipes, ...).

Le principe est l'opposition, en matchs-play, d'une équipe mixte composée des - de 36 ans contre une équipe des + de 36 ans, avec 3 formules de jeu différentes sur le week-end : 4 balles meilleure balle, foursomes et simples.

A l'issue de toutes les rencontres, le score final obtenu a été de 18.5 à 16.5 en faveur des - de 36 ans.

Par conséquent, c'est équipe des - de 36 ans qui remporte la coupe.

L'équipe des - de 36 ans : Andres BOURDAIS (Pro), Delphine BOURDAIS, Alexandre CANTEL, Hugo CANTEL, Théo DELFERRIERE, Harold GAY, Antoine GRENUT, Jean-Bernard GUILLON, Quentin KIENE, Martin JACQUEL , Xavier KIRCHERR, Maximilien KLEIN, Baptiste LUCAS, Eliott PELFRESNE, Gabriel PILVIN, Sacha RUIZ, Thomas SURREAUX, Basile THIBURS, Léopold TROYARD et Simon VANIER.

L'équipe des + de 36 ans : Bruno ABEL, Arlette ABEL, Didier AUBER, Henrick BIDAULT, Jean-Christophe BILLARD, Jean-Thierry BLONDEL, Alban CANTEL, Hérald CLAUDE, Christine COTHIER, David ERNOULT, Elisabeth GAREL, Christian GASNIER, Marielle GELDERMAN, Pascale JACQUEL, Stéphanie KLEIN, Anne-Sophie LE BRAS Jean-Baptiste LEVEUF, Pascal LUCAS, Brad NORTON, Frédérique MONNIER, Brad NORTON, Rafaël PELFRESNE, Samantha PELFRESNE, Nathalie PRENTOUT et Eric RECHER.

Voir les photos Voir les photos

RESULTATS JEUNES

Félicitations à nos jeunes qui ont participé au Grand Prix Jeunes de Champ de Bataille et le Championnat Individuel de Haute Normandie les 1 et 2 Novembre:

Eliott Pelfresne
Alexandre Cantel
Martin Jacquel
Simon Vanier
Sacha Ruiz
Théo Delferrière

Eliott Pelfresne finit vainqueur du Grand Prix et Champion de Haute Normandie dans la catégorie benjamins avec des cartes de 77 et 74.

Alexandre Cantel est Champion de Haute Normandie dans la catégorie U12 et des cartes de 79 et 74.

Simon Vanier a participé au Grand Prix de la Ligue Nord Pas de Calais les 29 et 30 octobre. Il finit 15ème en jouant -2 et +5. Félicitations à lui!

Bravo à vous tous, quelle belle façon de clôturer cette saison 2016!





LES VIEUX SHAFTS

Le Week-end du 22 et 23 Octobre s'est déroulée la compétition des vieux Shafts.


L'équipe du Havre remporte l'édition 2016 du challenge des vieux Shafts.

Elle était 3ème à l'issue du match aller au champ de bataille et finit 2ème du match retour à Deauville et remporte la compétition au cumul des 2 tours.

L'équipe est composée de droite à gauche de Jean-Thierry Blondel, Gerard Velter, Francis Carliez, Thierry Guillemette(capitaine), Emmanuel Hess, Didier Cothier, Eric Quelquejay , Jean Marie Tamarelle, Bruno Deshayes et Christian Coty.


BRAVO A TOUS !!

COUPE DES MENAGES TWICKENHAM/TWICKENFAM

Le dimanche 16 octobre a eu lieu la Coupe des Ménages Twickenham/Twickenfam.

Formule de jeu : Greensome

Vainqueurs:

1ère série:
1er Brut : Emmanuel et Dominique HESS
1er Net : Emmanuel et Nathalie PRENTOUT
2ème Net : Arnaud DELALANDRE et Anne-Sophie LE BRAS

2ème série:
1er Brut : Rafael et Samantha PELFRESNE
1er Net : Bruno et Annick GUILLOMON
2ème Net : Eric BIDAULT et Béatrice CRESSON

3ème série:
1er Brut : Alexandre et Amélie LAFARGE
1er Net : Benjamin et Stéphanie HESS
2ème Net : Thomas et Amélie QUELQUEJAY

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

OCTOBRE ROSE 2016

Le jeudi 13 octobre 2016, le Golf du Havre/Octeville-sur-Mer a organisé, pour la sixième année consécutive, une compétition féminine dans le cadre d'Octobre Rose, mois international du cancer du sein.

Cette manifestation, mise en place par Hélène PLATE, en collaboration avec l'association EMMA, centre de dépistage haut-normand, a été couronnée de succès, tant par les participantes que par la générosité des sponsors.

L'engagement des 70 joueuses a permis de récolter la somme de 1490€ dont la moitié sera reversée à EMMA (l'Association pour le dépistage des cancers en Seine Maritime) et l'autre moitié à "Le Havre contre le cancer".

L'objectif principal de cette journée était de sensibiliser les femmes sur l'importance du dépistage du cancer du sein, examen simple, de qualité et gratuit.

Rendez-vous est pris pour l'année prochaine, et surtout n'oubliez pas : "parlez-en aux femmes que vous aimez".

Résultats :

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

INTERCLUBS D'HIVER

TABLEAU DES RENCONTRES DE L'INTERCLUBS D'HIVER 2016/2017 :

03/10/2016 : CABOURG/LE HAVRE
10/10/2016 : LE HAVRE/CAEN*
07/11/2016 : HOULGATE/LE HAVRE
16/11/2016 : SAINT-JULIEN/LE HAVRE
21/11/2016 : LE HAVRE/CHAMP DE BATAILLE*
05/12/2016 : LE HAVRE/ETRETAT*
09/01/2017 : ETRETAT/LE HAVRE
23/01/2017 : LE HAVRE/SAINT JULIEN*
30/01/2017 : CHAMP DE BATAILLE/LE HAVRE
06/03/2017 : CAEN/LE HAVRE
13/03/2017 : LE HAVRE/HOULGATE*
27/03/2017 : LE HAVRE/CABOURG*

* = Rencontres au Golf du Havre

Championnat de Haute-Normandie de Foursomes

Le Week-end du 08 et 09 Octobre s'est déroulé les Championnats de Haute Normandie de Foursomes.


Après avoir remportée les qualifications, notre équipe dames s'est inclinée en finale.

L'équipe : Patricia PAJOT(capitaine), Stéphanie KLEIN, Anne-Sophie LE BRAS, Valérie VIGNOLET , Delphine BOURDAIS et Pascale JACQUEL.

BRAVO A TOUTES !!

L'équipe Seniors Dames

Du 29 septembre au 2 octobre 2016 a eu lieu le Championnat de France 3ème Division B Seniors Dames (+ de 50 ans) au Golf de Reims.

Notre équipe seniors dames descend en promotion pour l'année 2017.

L'équipe : Elisabeth Surreaux, Marielle Gelderman, Elisabeth Garel, Nathalie Prentout, Arlette Abel (Capitaine) et Frédérique Monnier

L'équipe Seniors 2 Messieurs

Bravo à l'équipe Seniors Messieurs "2" Messieurs (+ de 65 ans) qui se maintient en 2ème Division pour l'an prochain lors du Championnat de France Seniors "2", 2ème Division au Golf du Val-de-l'Indre à Villedieu-sur Indre (36) au 30 septembre au 2 octobre 2016.

L'équipe a termine à la 11ème place (sur 24 équipes).

L'équipe : Bruno Deshayes, Jacky Ernoult, Jean-Thierry Blondel, Jean-Marie Tamarelle (Capitaine), Henry Deverre et Bruno Abel.

Voir les photos Voir les photos

Coupe O'Brother/Face au Monde

Le samedi 1er octobre 2016 a eu lieu la Coupe O'Brother/Face au Monde.

Formule de jeu : Scramble à 2

Vainqueurs :

1ère série brut :
Alexandre LAFARGE / Guillaume LANSE

1ère série net :
Patricia PAJOT / Sylvie CHOUQUET

2ème série brut :
Philippe AUGEY / Brice VATINEL

2ème série net :
Bruno GUILLOMON / Annick GUILLOMON

3ème série brut :
Muriel MIGRAINE / Pierre POUPEL

3ème série net :
Marc PAJOT / Stéphane CHOUQUET

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe du Pro-Shop

Le Dimanche 25 septembre 2016 a eu lieu la Coupe du Pro-Shop 2016.

Formule de jeu : Simple

Vainqueurs :

1ère Série Dames :
- 1er Brut : Patricia PAJOT
- 1er Net : Valérie VIGNOLET

2ème Série Dames :
- 1er Brut : Danielle GOUGEAUD
- 1er Net : Sandra GUERRIER

1ère Série Hommes :
- 1er brut : Eliott PELFRESNE
- 1er Net : Xavier HUMANN

2ème Série Hommes :
-1er Brut : Martin JACQUEL
-1er Net : Philippe COADOU

3ème Série Hommes :
- 1er Brut : Laurent GUERIN
- 1er Net : Marc BOUFFLET

Série Jeunes :
1er Net : Romain DELALANDRE

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe de la CROIX ROUGE

Le Dimanche 18 septembre 2016 a eu lieu la Coupe de la Croix Rouge 2016.

Formule de jeu : Simple

Vainqueurs :

1ère Série Dames :
- 1er Brut : Pascale JACQUEL
- 1er Net : Nathalie PRENTOUT

2ème Série Dames :
- 1er Brut : Christine COTHIER
- 1er Net : Sandra GUERRIER

1ère Série Hommes :
- 1er brut : Alexandre CANTEL
- 1er Net : Didier AUBER

2ème Série Hommes :
-1er Brut : Xavier KIRCHHERR
-1er Net : Cyril FLOQUET

3ème Série Hommes :
- 1er Brut : Hugo DONNET
- 1er Net : Antoine GOT

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Seniors Messieurs 2016

Bravo à l'équipe Séniors messieurs (+ de 50 ans) qui se maintient en 3ème division pour l'an prochain lors du Championnat de France 3ème division au Golf de Combles-en-Barrois (55), du 14 au 18 septembre 2016.

L'équipe a terminé à la 10ème place (sur 16 équipes) à l'issue des simples et gagne 3/2 contre l'équipe du Touquet.

L'équipe : Henry DEVERRE, Jean-Thierry BLONDEL, Jean-Marie TAMARELLE (Capitaine), Pascal SURREAUX, Jacky ERNOULT, Christian GASNIER, Christian COTY et Bruno ABEL.

Voir les photos PDF

COUPE DIGITAL GOLF TOUR 2016

Le Dimanche 11 septembre 2016 a eu lieu la Coupe DIGITAL GOLF TOUR 2016.

Formule de jeu : Simple

Vainqueurs :

Qualifiée Dames : Flore CARON DUFAU
Qualifié Hommes : Sébastien DURECU

1er Brut général : Sébastien DURECU

1ère Série Dames :
- 1er Net : Flore CARON DUFAU

2ème Série Dames :
- 1er Net : Annick GUILLOMON

1ère Série Hommes :
- 1er Net : Sébastien DURECU

2ème Série Hommes :
- 1er Net : Antoine CORMONT

3ème Série Hommes :
- 1er Net : Antoine GRENUT

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

COUPE BMW GOLF / BMS LE HAVRE 2016

Le Jeudi 08 septembre 2016 a eu lieu la Coupe BMW BMS LE HAVRE.

Formule de jeu : Simple


Vainqueurs :

Série Dames :
- 1er Brut : Frédérique MONNIER
- 1er Net : Sylvie BLONDEL

1ère série Hommes :
- 1er Brut : Vincent AUBOURG
- 1er Net : Philippe VALLEE

2ème série Hommes :
- 1er Brut : Philippe MEZENGUEL
- 1er Net : Wilfried THEPAUT

INTERCLUBS HN SENIORS DAMES

Les 2 et 3 septembre 2016 ont eu lieu les Interclubs de Haute-Normandie Seniors Dames au golf de Jumièges.

L'équipe a terminé à la 5ème place.

L'équipe : Arlette ABEL (Capitaine), Elisabeth GAREL, Nathalie PRENTOUT et Marielle GELDERMAN.


INTERCLUBS SENIORS MESSIEURS DIV 1

Les 2 et 3 septembre 2016 ont eu lieu les Interclubs Seniors Hommes.

L'équipe a terminé à la 3ème place. Malheureusement l'équipe s'incline contre Evreux 3 à 2 et descend donc en 2ème Division.

L'équipe : Jean-Marie TAMARELLE (Capitaine), Christian GASNIER, Jacky ERNOULT, Henry DEVERRE, Bruno ABEL, Bruno DESHAYES, Jean-Thierry BLONDEL et Pascal LUCAS.

Coupe VOLVO 2016

Le dimanche 4 septembre 2016 a eu lieu la Coupe VOLVO.

Formule de jeu :Patsome


Vainqueurs :

1ère série :
- 1er brut : LAFARGE Alex / GASNIER Christian
- 1er net : PELFRESNE Eliott / JACQUEL Martin
- 2ème net : AUBER Didier / LACOUR Gilles

2ème série :
- 1er brut : AUBOURG Vincent / WILLEMS Pascale
- 1er net : DONNET Hugo / CHOQUET LENOIR Louis
- 2ème net : CORMONT Patrick / LEGRAND Daniel

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Amicale des Golfeurs Seniors Normands

Le Mardi 30 août a eu lieu une rencontre de l'Amicale des Golfeurs Seniors Normands (2ème et 3ème séries)

Formule de jeu : Simple stableford

Résultats:

1er Brut (Mixte) : Marie-France LEROY

1er Net (Mixte) : Dominique DUBOSC
2ème Net (Mixte) : Michel MERCIER
3ème Net (Mixte) : Henri APPE

Voir les photos

L'équipe Mid-Amateurs Messieurs 2016

Bravo à l'équipe Mid-amateurs messieurs (+ de 30 ans) qui a fini à la 1ère place du Championnat de France par équipes promotion au Golf du Château de Raray (60), les 27 et 28 août 2016 et qui monte en 3ème division pour l'an prochain !

L'équipe : Antoine RUIZ, Sébastien DURÉCU, Alexandre LAFARGE (Capitaine), Christian GASNIER, David ERNOULT, Guillaume LANSE et Julien BURGUIERE.

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos PDF

Coupe RYDER CUP 2018

Le dimanche 28 Août 2016 a eu lieu la coupe Ryder Cup 2018

Formule de jeu : simple


Résultats :

1ère série hommes :
- 1er brut : Simon VANIER
- 1er net : Philippe AUGEY

2ème série hommes :
- 1er brut : Didier COTHIER
- 1er net : Richard TROYARD

3ème série hommes :
- 1er brut : Lancelot LIPPI
- 1er net : Gérard KASSARIAN

1ère série dames :
- 1ère brut : Frédérique MONNIER
- 1ère net : Pascale JACQUEL

2ème série dames :
- 1er brut : Flore CARON
- 1er net : Fanny KASSARIAN

L'équipe garçons - de 17 ans en 2016

Du 12 au 15 juillet 2016 a lieu le championnat de France par équipes 3ème division des garçons - de 17 ans au Golf des Images d'Epinal (88).

Formule de jeu : deux tours de stroke-play.

Félicitations à notre équipe qui se maintient en 3ème division !

L'équipe : Simon VANIER, Eliott PELFRESNE, Maximilien KLEIN, Théo DELFERRIERE, Alexandre CANTEL, Antoine CORMONT, Andres BOURDAIS (Pro) et Olivier ABEL (Capitaine).

L'équipe Trophée Claude FOUSSIER Hommes + 50 ans en 2016

Les 9 et 10 juillet 2016 a eu lieu le Trophée Claude Foussier seniors (+ 50 ans) au Golf de Cissé-Blossac à Bruz (35).

Le Havre termine à la 6ème place (sur 20 équipes).

L'équipe :
Jean-Thierry BLONDEL, Jean-Marie TAMARELLE (capitaine), Jacky ERNOULT, Christian COTY, Henry DEVERRE, Bruno ABEL, Bruno DESHAYES et Pascal LUCAS.

Voir les photos Voir les photos PDF

Coupe DBCOM 2016

Le dimanche 3 juillet a eu lieu la coupe DBCOM.

Formule de jeu : simple


Résultats :

1ère série hommes :
- 1er brut : Pascal LUCAS
- 1er net : Baptiste LUCAS

2ème série hommes :
- 1er brut : Didier COTHIER
- 1er net : Alexandre LEBOUCHER

1ère série dames :
- 1ère brut : Patricia PAJOT
- 1ère net : Laetitia LOUSTALET

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe SANTIAGO/PPC 2016

Le dimanche 26 juin 2016 a eu lieu la coupe SANTIAGO/PPC au profit de la Ligue Havraise (pour l'aide aux personnes handicapées).

Formule de jeu : Double Chapman

Vainqueurs :

1ère série :
- 1er Brut : Alexandre Lafarge et Sébastien Durécu
- 1er Net : Philippe Lepillier et Alain Feulvarch
- 2ème Net : Laurence et Pierre Burguiere

2ème série :
- 1er Brut : Brenda Isaac et Pierre Leboennec
- 1er Net : Quentin et Thierry Kiené
- 2ème Net : Gabriel Pilvin et Romain Delalandre

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe du Président 2016

Le dimanche 19 juin 2016 a eu lieu la Coupe du Président.

Formule de jeu : Simple convivial


Vainqueurs :

1ère série Dames :
- 1er BRUT : Patricia PAJOT
- 1er NET : Carole POYLO

2ème série Dames :
- 1er BRUT : Pascale JACQUEL
- 1er NET : Frederique CORMONT

1ère série Hommes :
- 1er BRUT : Thomas SURREAUX
- 1er NET : Didier AUBER

2ème série Hommes :
- 1er BRUT : Antoine LAFARGE
- 1er NET : Thierry AUBOURG

3ème série Hommes :
- 1er BRUT : Vincent LETAC
- 1er NET : Julien LE GROS

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Challenge LAMARTINE AUTOMOBILES MERCEDES-BENZ 2016

Le samedi 11 et dimanche 12 juin 2016 a eu lieu la 3ème édition du Challenge LAMARTINE AUTOMOBILES MERCEDES-BENZ.

Formules de jeu :

- Samedi : 4 balles meilleure balle
- Dimanche : greensome


Vainqueurs :

Pour le samedi :
- 1ère série - 1er Brut : Juliette TORRES et Gilles CRETEAUX
- 1ère série - 1er Net : Pascal et Baptiste LUCAS
- 2ème série - 1er Brut : Pascale et Richard JACQUEL
- 2ème série - 1er Net : Pascal CANTEL et Georges André GARNIER

Pour le dimanche :
- 1ère série - 1er Brut : Victor LUCE et Alexandre CANTEL
- 1ère série - 1er Net : Samantha et Raphaël PELFRESNE
- 2ème série - 1er Net : Jean Pierre MOREAUX et Julien LE GROS
- 2ème série - 1er Brut : Pascale et Richard JACQUEL

Pour le cumul des 2 journées :
- 1ère série - 1er Brut : Guillaume LANSE et Alexandre LAFARGE
- 1ère série - 1er Net : Pascal et Baptiste LUCAS
- 2ème série - 1er Brut : Pascale et Richard JACQUEL
- 2ème série - 1er Net : Quentin et François KIENE

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe des jardiniers / FAÇON PAYSAGE

Le dimanche 5 juin 2016 a eu lieu la 1ère coupe des jardiniers sponsorisée par FAÇON PAYSAGE, la Société qui assure l'entretien de notre parcours.

Formule de jeu : simple

Résultats :

1ère série dames
- 1er brut : Laetitia LOUSTALET
- 1er net : Sylvie FOSSUM

2ème série dames
- 1er brut : Christine COTHIER
- 1er net : Michèle RÉMY

1ère série hommes
- 1er brut : Théo DELFERRIERE
- 1er net : Patrick GIBON

2ème série hommes
- 1er brut : Philippe POULLAIN
- 1er net : Philippe AUBOURG

2ème série hommes
- 1er brut : Sébastien MOITEAUX
- 1er net : Lionel COSQUER

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Mid-Amateurs Dames 2016

Du 3 au 5 juin 2016 a eu lieu le Championnat de France par équipes Mid-amateurs dames (+ de 30 ans) 3ème division au Golf de Rhuys- Kerver à Saint Gildas-de-Rhuys (56).

Félicitations à notre équipe féminine qui termine à la 9ème place et se maintient en 3ème division pour 2017 !

L'équipe : Patricia PAJOT, Elisabeth SURREAUX (Capitaine), Elisabeth GAREL, Stéphanie KLEIN et Anne-Sophie LE BRAS.

Voir les photos

Coupe AUDI 2016

Le jeudi 2 juin 2016 a eu lieu la Coupe AUDI.

Formule de jeu : 4 balles meilleure balle.


Vainqueurs :

1ère série :
- 1er brut : TORRES Juliette / VAUDRY Charles
- 1er net : MONNIER Thierry / SCAVINER Jean-Claude

2ème série :
- 1er brut : BLONDEL Sylvie / GAGNEUX Jérôme
- 1er net : MOREAUX Jean-Pierre / LE GROS Julien

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Dames 2016

Les 28 et 29 mai 2016 a eu lieu le championnat de France Dames adultes par équipes promotion au Golf d'Etretat.

L'équipe a terminé à la 6ème place, la compétition se jouant sur un seul tour pour cause de brouillard le samedi.

L'équipe : Arlette ABEL (Capitaine), Flore CARON DUFAU, Delphine GUIAN, Anne-Sophie LE BRAS, Frédérique MONNIER, Nathalie PRENTOUT.

Voir les photos

Coupe ISS PROPRETE 2016

Le dimanche 29 mai 2016 a eu lieu la 2ème Coupe ISS Propreté.

Formule : Scramble à 2

Vainqueurs :
1ère série 1er Brut : Thomas SURREAUX et Alexandre LAFARGE
1ère série 1er Net : Richard JACQUEL et Rafaël PELFRESNE
2ème série 1er Brut : Danielle et Michel GOUGEAUD
2ème série 1er Net : Pascal CANTEL et Antoine GOT

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe de la SOCIETE GENERALE 2016

Le dimanche 22 mai 2016 a eu lieu la Coupe de la Société Générale.

Formule de jeu : Simple

Résultats :

1ère série dames, 1er Brut : Anne-Sophie LE BRAS
1ère série dames, 1er Net : Frédérique MONNIER
2ème série dames, 1er Brut : Flore CARON DUFAU
2ème série dames, 1er Net : Sophie CARDINE
1ère série messieurs, 1er Brut : Thomas SURREAUX
1ère série messieurs, 1er Net : Pascal LUCAS
2ème série messieurs, 1er Brut : Simon WALKER
2ème série messieurs, 1er Net : Pascal VENANCE
3ème série messieurs, 1er Brut et 1er Net, Quentin et François KIENÉ
Série jeunes : Sacha RUIZ

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Championnat du Club de simples 2016

Le week-end du 14, 15 et 16 mai 2016 a eu lieu le championnat du Club de simples.

Samedi 14 mai 2016 : Stroke-play
Dimanche 15 mai 2016 : match-play 1/4 et 1/2 finales
Lundi 16 mai 2016 : match-play finales

Tableaux des match-plays : voir document ci-dessous

Résultats :
- Dames 1ère série : Patricia PAJOT
- Dames 2ème série : Pascale JACQUEL
- Hommes 1ère série : Thomas SURREAUX
- Hommes 2ème série : Simon WALKER
- Hommes 3ème série : Thierry AUBOURG
- Série jeunes : Alexandre "Dédé" CANTEL

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos PDF

Coupe INDUSTRIES DU HAVRE 2016

Le lundi 16 mai 2016 a eu lieu la 2ème Coupe "Industries du Havre".


Formule : double greensome


Résultats :

1ère série :
- 1er BRUT : Franck DORAY et Christophe CHAMPALLOU
- 1er NET : Gilles CRETEAUX et Jean-Claude SCAVINER

2ème série :
- 1er BRUT : Daniel VINCENT et Jean-Michel RANNOU
- 1er NET : Sylvie et Stéphane CHOUQUET

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Hommes 2016

Du 6 au 8 mai 2016 a eu lieu le Championnat de France adultes par équipes 4ème division au Golf de Dijon-Bourgogne à Norges-la-Ville (21).

F E L I C I T A T I O N S à l'équipe qui termine à la 3ème place (sur 16 équipes) après les simples puis bat Wimereux 4/3 en 1/4 de finale.

L'équipe monte donc en 3ème division pour 2017 !

L'équipe : Antoine RUIZ, Paul FOSSUM, Vincent FOSSUM, Thomas SURREAUX, Alexandre LAFARGE (Capitaine), Simon VANIER, Eliott PELFRESNE, Théo DELFERRIERE et Olivier ABEL.

Voir les photos PDF

Coupe GROUPE PARANGON PATRIMOINE 2016

Le dimanche 8 mai 2016 a eu lieu la Coupe Groupe PARANGON PATRIMOINE.

Formule de jeu : Double greensome.

Vainqueurs :
- 1ère série 1er brut : Christian GASNIER et David ERNOULT
- 1ère série 1er net : Flore CARON et Gilles SAUNIER
- 1ère série 2ème net : Muriel MIGRAINE et Pierre MICHAUT
- 2ème série 1er Brut : Alban CANTEL et Eric SEYVOS
- 2ème série 1er net : Philippe LECHEVALIER et Denys LORAY
- 2ème série 2ème net : Nicole et Jean-Pierre ARSENE

Voir les photos

Coupe du Rotary 2016

Le jeudi 5 mai 2016 a eu lieu la Coupe du Rotary.

Formule de jeu : Scramble à 4.


Vainqueurs :

- 1ère série BRUT : Juliette TORRES, Delphine GUIAN, Jean-Christophe BILLARD, André LIZARAZU

- 1ère série NET : Patrick MALETRAS, Alexandre VANIER, Franck BROSSARD, Pascal VENANCE

- 2ème série BRUT : Antoine LECHEVALIER, Gauthier LEROUX, Benoit TAMARELLE, Clément COTY

- 2ème série NET : Nathalie VERNEUIL, Franck ZANONCELLI, Françoise ABAD et Eric ABAD

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe LIONS MEDICO 2016

Le dimanche 1er mai 2016 a eu lieu la Coupe Lions Médico.

Formule : Simple par ordre d'index avec une qualification nationale

Résultats :
1ère série dames, 1ère en brut : Elisabeth GAREL
1ère série dames, 1ère en net: Frédérique MONNIER
2ème série dames, 1ère en brut : Anne LANSE
2ème série dames, 1ère en net : Flore CARON-DUFAU
3ème série dames, 1ère en net : Isabelle THEVENIN
1ère série hommes, 1er en brut : Thomas SURREAUX
1ère série hommes, 1er en net : Alexandre CANTEL
2ème série hommes, 1er en brut : Baptiste LUCAS
2ème série hommes, 1er en net : Jean-Claude SCAVINER
3ème série hommes, 1er en net : David DORAY

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe BECQUEREL 2016

Le samedi 30 avril 2016 a eu lieu la Coupe BECQUEREL.

Formule de jeu : scramble à 2

Vainqueurs :
1ers en brut : Julien BURGUIERE et Pascal CANTEL
1ers en net : Stéphanie KLEIN et Olivier KLEIN
2èmes en net : Flore CARON-DUFAU et Gilles SAUNIER

Voir les photos Voir les photos Voir les photos

VIEUX SHAFTS 2016 - Match aller

Le dimanche 24 avril 2016 a eu lieu le match aller des "Vieux Shafts" au Golf du Champ de Bataille.

Belle équipe du Havre qui termine 5ème sur 10
à 15 points des premiers.

L'équipe : Thierry GUILLEMETTE (Capitaine), Jacky ERNOULT, Eric QUELQUEJAY, Emmanuel HESS, Jean-Thierry BLONDEL, Christian COTY, Christian GASNIER, Francis CARLIEZ, Bruno DESHAYES et Jean-Marie TAMARELLE.

Match retour à Deauville les 22 et 23 octobre 2016.

Voir les photos

COUPE DES DEBUTANTS ET DES NOUVEAUX MEMBRES 2016

Le samedi 23 avril 2016 a eu lieu la coupe des débutants et des nouveaux membres.

Formule de jeu :
- 1 confirmé + 2 débutants Index < 36
- Scramble à 3 sur 9 trous
- Petit déjeuner à 9h + shot-gun à 9h30
- Remise des prix à 12h

Voir les photos

L'équipe Dames 2016

Les samedi 16 et dimanche 17 avril 2016 a eu lieu le championnat de Haute-Normandie Dames par équipe, 1ère division sur le Garden Golf de Rouen la Forêt-Verte.

F E L I C I T A T I O N S à notre équipe féminine qui se maintient en 1ère division régionale pour 2017.

L'équipe : Patricia PAJOT, Nathalie PRENTOUT, Elisabeth SURREAUX, Delphine GUIAN, Stéphanie KLEIN et Valérie VIGNOLET.

Voir les photos

L'équipe Hommes 2016

Les samedi 16 et dimanche 17 avril 2016 a eu lieu le championnat de Haute-Normandie Messieurs par équipe, 1ère division sur le golf de Dieppe-Pourville.

Après le 1er jour, l'équipe termine à la 5ème place et joue les barrages le dimanche.

Malheureusement, notre équipe perd 3/2 contre le golf d'Etretat et descend en 2ème division pour 2017.

L'équipe : Alexandre LAFARGE (Capitaine), Thomas SURREAUX, Guillaume LANSE, Julien BURGUIERE, Théo DELFERRIERE et Simon VANIER.

Voir les photos PDF

COUPE MBB ASSURANCES 2016

Le dimanche 17 avril 2016 a eu lieu la coupe MBB Assurances.

Formule de jeu : 4 balles meilleure balle

Vainqueurs :
1ère série, 1er Brut : Patricia PAJOT et Elisabeth SURREAUX
1ère série, 1er Net : Pascal LUCAS et Baptiste LUCAS
2ème série, 1er Brut : Alban CANTEL et Eric SEYVOS
2ème série, 1er Net : Vincent PERRAU et Vincent LETAC
Concours d'approche : Léopold TROYARD

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Grand-prix jeunes de la ligue de Haute-Normandie 2016

Les mercredi 13 avril et jeudi 14 avril 2016 a eu lieu le Grand-prix jeunes de la ligue de Haute-Normandie 2016.

Ce GP sert de support au 1er mérite régional jeunes et de qualificatif pour le championnat de France des jeunes.


Résultats de nos joueurs havrais :

Chez les minimes :
- Théo DELFERRIERE (4ème)
- Simon VANIER (5ème)

Chez les benjamins :
- Eliott PELFRESNE (4ème)
- Martin JACQUEL (14ème)
- Antoine CORMONT (16ème)

Chez les U12 :
- Alexandre CANTEL (1er)

Voir les photos

Finale des interclubs d'hiver SENIORS 2015/2016

Le lundi 4 avril 2016, l'équipe du Havre a participé à la finale des interclubs d'hiver Seniors au golf d'Etretat.

Cette finale a regroupé les clubs de Cabourg - Caen - Champ de Bataille - Etretat - Houlgate - Saint-Julien et Le Havre.

14 joueurs sélectionnés par club.

Capitaine de l'équipe havraise : Michel ROCHER

Voir les photos

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Dames 2016

Malheureusement, le dimanche 20 mars 2016, sur le parcours du Champ de Bataille, l'équipe dames s''est inclinée 5/4 en finale, contre Champ de Bataille.

Bravo à nos joueuses qui participaient une nouvelle fois à cette finale !

Voir les photos

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Dames 2016

Bravo à l'équipe dames qui a battu Center-Parcs 5,5/3,5 en 1/2 finale, dimanche 13 mars 2016, sur le parcours de Léry-Poses !

L'équipe jouera en finale contre l'équipe du Champ de Bataille, le dimanche 20 mars 2016 sur le parcours du Champ de Bataille.

Voir les photos

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Jeunes 2016

Malheureusement, notre équipe jeunes a été battue 3/2 en 1/2 finale contre l'équipe de Léry-Poses, le dimanche 13 mars 2016 sur le parcours d'Evreux.

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Dames 2016

Bravo à l'équipe dames qui a battu Bois-Guillaume 7,5/1,5 au second tour, dimanche 6 mars 2016, sur le parcours de Rouen-Forêt-Verte !

L'équipe jouera en 1/2 finale contre l'équipe de Center-Parcs, le dimanche 13 mars 2016 sur le parcours de Léry-Poses.

Voir les photos

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Jeunes 2016

Bravo à l'équipe des jeunes qui a battu Dieppe-Pourville 3/2, au second tour, dimanche 6 mars 2016, sur le parcours du Havre/Octeville-sur-Mer !

L'équipe des jeunes jouera en 1/2 finale contre l'équipe de Léry-Poses, le dimanche 13 mars 2016 sur le parcours d'Evreux.

Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Dames 2016

Bravo à l'équipe dames qui a battu Rouen-Forêt-Verte 6/3 au premier tour, dimanche 28 février 2016, au Golf du Havre/Octeville-sur-Mer !

L'équipe jouera en 1/4 finale contre l'équipe de Bois-Guillaume, le dimanche 6 mars 2016 sur le parcours de Rouen-Forêt-Verte.

Voir les photos

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Jeunes 2016

Bravo à l'équipe des jeunes qui a battu Bois-Guillaume 4/1, au premier tour, dimanche 28 février 2016, sur le parcours de Léry-Poses !

L'équipe des jeunes jouera en 1/4 finale contre l'équipe de Dieppe-Pourville, le dimanche 6 mars 2016 sur le parcours du Havre/Octeville-sur-Mer.

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Messieurs 2016

Malheureusement, notre équipe masculine a été battue 9,5/5,5 au premier tour, par l'équipe de Bois-Guillaume, dimanche 28 février 2016, sur le parcours de Léry-Poses.

Coupe du Beaujolais 2015

Le dimanche 22 novembre 2015 a eu lieu la coupe du Beaujolais.

Formule de jeu : Scramble à 4


Vainqueur :
- 1ers en BRUT : Elisabeth SURREAUX - Pascal SURREAUX - Patricia PAJOT - Marc PAJOT
- 1ers en NET : Brice VATINEL - Anders FOSSUM - Philippe AUGEY - Nicolas DERO


A noter :

- L'équipe la plus méritante : Michelle REMY, Danielle GOUGEAUD , Bernadette OUTREMAN et Chantal NEVEU

- L'équipe avec le plus de BIRDIES et EAGLES :
Alban CANTEL , Rafael PELFRESNE , Richard JACQUEL et Julien BURGUIERE

TROU EN 1 : Antoine LAFARGE

Voir les photos Voir les photos

Championnat du club de foursome 2015

Le samedi 7 et le dimanche 8 novembre 2015 a eu lieu le championnat du Club de foursome.


Résultats :

1ère série dames :
- Gagnantes : Elisabeth SURREAUX & Patricia PAJOT
- Finalistes : Anne-Sophie LEBRAS & Valérie VIGNOLET

1ère série hommes :
- Gagnants : Christian GASNIER & Sébastien DURÉCU
- Finalistes : Alban CANTEL & Guillaume LANSE

2ème série hommes :
- Gagnants : Pascal VENANCE & Franck BROSSARD
- Finalistes : Alexandre VANIER & Frédéric GUEROULT

Voir les photos Voir les photos Voir les photos

HAVRE-CUP 2015

Les 31 octobre 1er novembre 2015 a eu lieu la HAVRE-CUP.

Il s'agit d'une compétition réservée aux joueuses et joueurs du club ayant fait l'objet d'au moins une sélection en équipe en 2015 (Coupe de Haute-Normandie, Championnat de Haute-Normandie par équipes, Championnat de France par équipes, ...).

Le principe est l'opposition, en matchs-play, d'une équipe mixte composée des - de 40 ans contre une équipe des + de 40 ans, avec 3 formules de jeu différentes sur le week-end : 4 balles meilleure balle, foursomes et simples.

A l'issue de toutes les rencontres, le score final obtenu a été de 21 à 16 en faveur des - de 40 ans.

Par conséquent, c'est équipe des - de 40 ans qui remporte la coupe.

L'équipe des - de 40 ans : Pierre BARBEROT, Jean-Christophe BILLARD (Capitaine), Andres BOURDAIS (Pro), Théo DELFERRIERE, Nicolas DERO, Sébastien DURÉCU, Vincent FOSSUM, Delphine GUIAN, Jean-Bernard GUILLON, Benjamin HESS, Martin JACQUEL, Maximilien KLEIN, Pierre-Alexandre KLEIN, Alexandre LAFARGE, Anne-Sophie LEBRAS, Baptiste LUCAS, Eliott PELFRESNE, Samantha PELFRESNE, Thomas QUELQUEJAY, Sacha RUIZ, Thomas SURREAUX, Juliette TORRES, Léopold TROYARD et Simon VANIER.

L'équipe des + de 40 ans : Bruno ABEL, Arlette ABEL, Didier AUBER, Jean-Thierry BLONDEL, Hérald CLAUDE, Christian COTY, Henry DEVERRE, David ERNOULT, Christian GASNIER, Marielle GELDERMAN, Nathalie GUILLEMETTE, Stéphanie KLEIN, Jean-Baptiste LEVEUF (Capitaine), Pascal LUCAS, Brad NORTON, Frédérique MONNIER, Rafaël PELFRESNE, Eric RECHER, Pascal SURREAUX, Elisabeth SURREAUX, Jean-Marie TAMARELLE et Valérie VIGNOLET.

Voir les photos Voir les photos

Championnat individuel de Haute-Normandie - de 17 ans

Du 19 au 21 octobre 2015 a eu lieu le championnat individuel de Haute-Normandie - de 17 ans filles & garçons, sur le Golf de Dieppe.

Bravo à Simon VANIER qui devient champion de Haute-Normandie dans la catégorie "benjamins garçons" !

A noter que 6 enfants du Golf du Havre ont participé à ce championnat : Alexandre CANTEL, Simon VANIER, Eliott PELFRESNE, Théo DELFERRIERE, Martin JACQUEL et Maximilien KLEIN.

Voir les photos PDF

Coupe des ménages 2015

Le dimanche 18 octobre 2015 a eu lieu la coupe des ménages.

Formule de jeu : Double Greensome


Résultats :

Série ménages :
- 1ers Brut : Delphine GUIAN et Andres BOURDAIS
- 1ers Net : Frédérique et Thierry MONNIER
- 2èmes Net : Laurence et Antoine LAFARGE

Série mixte :
- 1ers Brut : Christian GASNIER et David ERNOULT
- 1ers Net : Martin JACQUEL et Antoine JACQUEL
- 2èmes Net : Anne LANSE et Guillaume LANSE

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Octobre Rose 2015

Le jeudi 15 octobre 2015, le Golf du Havre/Octeville-sur-Mer a organisé, pour la cinquième année consécutive, une compétition féminine dans le cadre d'Octobre Rose, mois international du cancer du sein.

Cette manifestation, mise en place par Hélène PLATE, en collaboration avec l'association EMMA, centre de dépistage haut-normand, a été couronnée de succès, tant par les participantes que par la générosité des sponsors.

L'engagement des 86 joueuses a permis de récolter la somme de 2310€ dont la moitié sera reversée à EMMA (l'Association pour le dépistage des cancers en Seine Maritime) et l'autre moitié à "Le Havre contre le cancer".

L'objectif principal de cette journée était de sensibiliser les femmes sur l'importance du dépistage du cancer du sein, examen simple, de qualité et gratuit.

Rendez-vous est pris pour l'année prochaine, et surtout n'oubliez pas : "parlez-en aux femmes que vous aimez".

Résultats :
- 1ères Brut : Patricia PAJOT et Christine COTHIER
- 2èmes Brut : Elisabeth GAREL et Sylvie PIERRARD
- 1ères Net : Régine ODINET et Aline SYRIEX
- 2èmes Net : Anne LANSE et Pascale JACQUEL

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe LELAUMIER 2015

Le dimanche 4 octobre 2015 a eu lieu la Coupe LELAUMIER.

Formule de jeu : double chapman.


Vainqueurs :

1ère série :
- 1ers Brut : Didier AUBER et Patrick CORMONT
- 1ers Net : Léopold TROYARD et Richard TROYARD
- 2èmes Net : Philippe LEPILLIER et Alain FEULVARCH
- 3èmes Net : Frédérique MONNIER et Thierry MONNIER

2ème série :
- 1ers Brut : Pascal CANTEL et Fabien BOURDOIS
- 1ers Net : Michèle GAGGIOLI et Jean-Claude GAGGIOLI

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Dames 2015 à Saint-Saëns

Les 3 et 4 octobre 2015 a eu lieu le championnat de Haute-Normandie Dames de Foursome au Golf de Saint-Saëns.

Bravo à notre équipe féminine qui réalise un très bon championnat !

L'équipe termine à la 2ème place (sur 8) après les qualifications en stroke-play du samedi, puis bat Forêt-Verte 2/1 en demi-finale avant de s'incliner 2/1 en finale contre Léry-Poses.

L'équipe : Patricia PAJOT, Anne-Sophie LEBRAS, Delphine GUIAN, Stéphanie KLEIN, Valérie VIGNOLET, Flore CARON DUFAU, Nathalie GUILLEMETTE et Carole POYLO.

Voir les photos

L'équipe Hommes 2015 à Saint-Saëns

Les 3 et 4 octobre 2015 a eu lieu le championnat de Haute-Normandie Messieurs de Foursome au Golf de Saint-Saëns.

Notre équipe termine à la 7ème place (sur 11 équipes) à l'issue des stroke-play du samedi et ne se qualifie donc pas pour disputer les matchs-play.

L'équipe : Pascal SURREAUX, David ERNOULT, Sébastien DURÉCU, Christian GASNIER, Théo DELFERRIERE et Simon VANIER.

L'équipe Seniors Dames 2015

Du 1er au 4 octobre 2015 a eu lieu le championnat de France Seniors Dames par équipe, 2ème division sur le Golf du Château de Cheverny (41).

Malheureusement, notre équipe féminine descend en 3ème division pour 2016.

L'équipe : Frédérique MONNIER, Elisabeth SURREAUX, Marielle GELDERMAN, Elisabeth GAREL et Arlette ABEL (Capitaine).

Voir les photos

L'équipe Seniors ''2'' Messieurs 2015

Du 2 au 4 octobre 2015 a eu lieu le championnat de France Seniors "2" (+ de 65 ans) Messieurs par équipe, promotion, sur le Golf Graves et Sauternais à Saint-Pardon-de-Conques (33).

Félicitations à notre équipe masculine Seniors "2" qui monte en 2ème division pour 2016 !

Les conditions étaient difficiles mais les Papys ont fait de la résistance !

Rendez-vous en 2016 pour tenter de gravir le dernier échelon et monter en 1ère division !

Voir les photos

Coupe ID VERDE 2015

Les 26 et 27 septembre 2015 a eu lieu la Coupe ID VERDE.

Samedi, à Etretat : double Greensome
Dimanche, au Havre : 4 balles, meilleure balle.


Vainqueurs sur les deux tours (cumul) :
- 1ère série BRUT : Guillaume LANSE et Alban CANTEL
- 1ère série NET : Harold GAY et Patrick GIBON
- 2ème série BRUT : Alban MICHEL et Julien DOUTEAU
- 2ème série NET : Annick GUILLOMON et Bruno GUILLOMON

Vainqueurs le dimanche au Havre :
- 1ère série BRUT : Jean-Marie TAMARELLE et Bruno DESHAYES
- 1ère série NET : Sébastien DURÉCU et Philippe COADOU
- 2ème série BRUT : Eric GRANGER et Pascal AVENEL
- 2ème série NET : Francis POIZAT et Thierry TIBERGHIEN

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe DIGITAL 2015

Le jeudi 24 septembre 2015 a eu lieu la deuxième Coupe DIGITAL GOLF TOUR 2015.

Formule de jeu : simple


Vainqueurs :
- Dames 1ère série : Frédérique MONNIER
- Dames 2ème série : Flore CARON DUFAU
- Messieurs 1ère série : Sébastien DURÉCU
- Messieurs 2ème série : Pascal VENANCE
- Messieurs 3ème série : Sébastien TRUBERT

Qualifiés pour la finale nationale qui se déroule le vendredi 2 octobre 2015 au Golf de Chantilly Vineuil :
- Dames : Patricia PAJOT
- Messieurs : Philippe LEPILLIER

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe du PRO-SHOP 2015

Le dimanche 20 septembre 2015 a eu lieu la coupe du Pro-shop.

Formule de jeu : simple


Vainqueurs :

1ère Brut, 1ère série dames : Patricia PAJOT
1ère Brut, 2ème série dames : Christine COTHIER
1er Brut, 1ère série messieurs : Théo DELFERRIERE
1er Brut, 2ème série messieurs : Franck BROSSARD
1er Brut, 3ème série messieurs : Sébastien TRUBERT
1er Brut, Série Jeunes sur 18 trous : Alexandre CANTEL
1er Brut, Série Jeunes sur 9 trous : Sacha RUIZ


Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Seniors Messieurs 2015

Bravo à l'équipe Séniors messieurs (+ de 55 ans) qui se maintient en 3ème division pour l'an prochain lors du Championnat de France 3ème division au Golf de Vittel Ermitage (88), du 17 au 20 septembre 2015.

Belle compétition dans des conditions météo difficiles !

L'équipe a terminé à la 5ème place (sur 16 équipes) à l'issue des simples et a été battue 3/2 en 1/4 finale par l'équipe du château de Preisch (Lorraine).

L'équipe : Henry DEVERRE, Jean-Thierry BLONDEL, Jean-Marie TAMARELLE (Capitaine), Pascal SURREAUX, Jacky ERNOULT, Christian GASNIER, Bruno ABEL, Gérard DEFRESNE et Emmanuel HESS.

Voir les photos

Coupe du Rotary 2015

Le samedi 12 septembre 2015 a eu lieu la Coupe du Rotary.

Formule de jeu : Scramble à 4.


Vainqueurs :

- 1ère série BRUT : Pascal SURREAUX - Elisabeth SURREAUX - Marc PAJOT - Patricia PAJOT

- 1ère série NET : Alex LAFARGE - Christian GASNIER - Thomas QUELQUEJAY - Alban CANTEL

- 2ème série BRUT : Jean-Yves COLAS - Alain FEULVARCH - Béatrice LEROI - Philippe LEPILLIER

- 2ème série NET : Andres FOSSUM - Thierry AUBOURG - Brice VATINEL - Jean BATTUT

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe du Président 2015

Le dimanche 6 septembre 2015 a eu lieu la Coupe du Président.

Formule de jeu : Simple convivial.

Vainqueurs en brut :
- 1ère série dames : Juliette TORRES
- 2ème série dames : Samantha PELFRESNE
- 1ère série messieurs : Victor LUCE
- 2ème série messieurs : Xavier LANSE
- 3ème série messieurs : Maxime DESHAYES
- Série jeunes : Sacha RUIZ

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Mid-Amateurs Dames 2015

Les 29 et 30 août 2015 a eu lieu le Championnat de France Promotion Mid-Amateurs Dames (+ de 30 ans) sur notre parcours d'Octeville-sur-Mer.

F E L I C I T A T I O N S à notre équipe féminine qui termine à la première place et monte en 3ème division nationale pour 2016 !

L'équipe : Patricia PAJOT, Elisabeth SURREAUX (Capitaine), Frédérique MONNIER, Elisabeth GAREL, Stéphanie KLEIN et Anne-Sophie LE BRAS.

Voir les photos Voir les photos

L'équipe garçons - de 17 ans

Les 14 et 15 juillet 2015 a eu lieu le championnat de France par équipes 3ème division des garçons - de 17 ans au Golf de Combles-en-Barrois (55).

Formule de jeu : deux tours de stroke-play.

Félicitations à notre équipe qui se maintient en 3ème division !

L'équipe : Simon VANIER, Eliott PELFRESNE, Maximilien KLEIN, Théo DELFERRIERE, Alexandre CANTEL, Baptiste LUCAS et Andres BOURDAIS (Pro).

Voir les photos

Coupe O'BROTHER / A2LC-EVENTS 2015

Le dimanche 12 juillet 2015 a eu lieu la 1ère coupe O'BROTHER / A2LC-EVENTS.

Formule : Scramble à 2, à la ficelle, avec 3 clubs.


Vainqueurs :

- 1ère série 1er net : Benjamin HESS et Thomas QUELQUEJAY
- 1ère série 2ème net : Charles VAUDRY et Antoine DEVE
- 2ème série 1er net : Jérôme LESEIGNEUR et Cédric DELAUNAY
- 2ème série 2ème net : Samantha PELFRESNE et Rafael PELFRESNE

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe SANTIAGO/PPC 2015

Dimanche 28 juin 2015 a eu lieu la coupe SANTIAGO/PPC au profit de la Ligue Havraise (pour l'aide aux personnes handicapées).

Formule de jeu : Scramble à 2

Vainqueurs :

1ère série :
- 1ers BRUT : TORRES Juliette / POULLAIN Philippe
- 1ers NET : DEFRENE Régine / LOUSTALET Laëtitia

2ème série :
- 1ers BRUT : TAMARELLE Benoit / LEROUX Gautier
- 1ers NET : CORMONT Frédérique / CORMONT Patrick

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

BMW Golf Trophy / BMS Le Havre 2015

Le jeudi 25 juin 2015 a eu lieu le BMW GOLF TROPHY / BMS Le Havre.

Formule de jeu : 4 balles meilleure balle

Vainqueurs :

- 1ers en net : Vincent AUBOURG et Thierry AUBOURG
- 1ers en brut : Christian GASNIER et Guillaume LANSE
- Qualifiés pour la finale nationale qui se jouera au Golf de La Baule : Harold GAY et Patrick GIBON

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Trophée de la CROIX ROUGE 2015

Le dimanche 21 juin 2015 a eu lieu le Trophée de la CROIX ROUGE.

Formule de jeu : Simple

Vainqueurs :
- 1ère brut : Patricia PAJOT
- 1ère net : Valérie VIGNOLET
- 1er brut : Benjamin HESS
- 1er net : Pascal LUCAS

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Mid-Amateurs Messieurs 2015

Du 18 au 21 juin 2015 a eu lieu le Championnat de France 3ème division Mid-Amateurs (+ de 35 ans) au Golf d'Angers.

Notre équipe termine à la dernière place à l'issue des 2 tours de Stroke-play et perd malheureusement en match de barrage (3,5/1,5) contre le Golf de Saint-Germain-lès-Corbeil.

L'équipe descend donc en promotion pour 2016.

L'équipe : Antoine RUIZ, Sébastien DURECU, Jean-Baptiste LEVEUF, Christian GASNIER, David ERNOULT et Jean-Christophe BILLARD (Capitaine).

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos PDF

Challenge LAMARTINE AUTOMOBILES MERCEDES-BENZ 2015

Les samedi 13 et dimanche 14 juin 2015 a eu lieu la 2ème édition du Challenge LAMARTINE AUTOMOBILES MERCEDES-BENZ.

Formules de jeu :

- Samedi : 4 balles meilleure balle
- Dimanche : greensome


Vainqueurs :

Pour le samedi :
- 1er brut : TORRES Juliette / VAUDRY Charles
- 1er net : CHARMASSON Dominique / ERNOULT Annick

Pour le dimanche :
- 1er brut : GASNIER Christian / LAFARGE Alexandre
- 1er net : GUILLOMON Annick / GUILLOMON Bruno

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe BNP PARIBAS 2015

Le dimanche 7 juin 2015 a eu lieu la Coupe BNP PARIBAS.

Formule de jeu : simple.


Vainqueurs :

1er brut hommes : Maximilien KLEIN
1er brut femmes : Arlette ABEL
1er net hommes : Valentin LUCAS
1er net femmes : Anne LANSE

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Trophée Claude FOUSSIER Hommes + 55 ans 2015

Les 6 et 7 juin 2015 a eu lieu le Trophée Claude Foussier au Golf de Caen..

Belle performance de notre équipe Sénior lors d'un beau week-end ensoleillé sur un terrain difficile, torturé, très sec, et malgré la petite forme du Capitaine.

Le Havre finit second derrière l'équipe de Houlgate qui remporte le trophée avec 20 points d'avance et a trusté les récompenses individuelles.

Bravo à tous.

Prochain rendez-vous au Vaudreuil pour le championnat de France Seniors 2 et "pour les plus jeunes" à Dieppe au championnat Séniors de Haute Normandie.

L'équipe : Jean-Marie TAMARELLE (Capitaine), Christian GASNIER, Gérard DEFRENE, Jacky ERNOULT, Bruno DESHAYES, Henri DEVERRE et Bruno ABEL.

Voir les photos PDF

Coupe AUDI 2015

Le jeudi 4 juin 2015 a eu lieu la Coupe AUDI.

Formule de jeu : 4 balles meilleure balle.


Vainqueurs :

1ère série :
- 1er brut : TORRES Maxime / TORRES Juliette
- 1er net : LAURENT Patrick /GOYER Jacques

2ème série :
- 1er brut : TROYARD Léopold / FLOQUET Cyril
- 1er net : MIGRAINE Muriel / CHARMASSON Dominique

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

COUPE ISS PROPRETE 2015

Le dimanche 31 mai 2015 a eu lieu la 1ère Coupe ISS Propreté.

Formule : Scramble à 2

Vainqueurs :
1er brut : SCHLUR Charles / HERAIL Vincent
1er net : VELTER Gérard / BURGUIERE Pierre

Voir les photos Voir les photos

Championnat du Club de simples 2015

Le week-end du 23, 24 et 25 mai 2015 a eu lieu le championnat du Club de simples.

Samedi 23 mai 2015 : Stroke-play
Dimanche 24 mai 2015 : match-play
Lundi 25 mai 2015 : match-play 1/2 finales et finales

Tableaux des match-plays : voir document ci-dessous

Résultats :
- Dames 1ère série : Patricia PAJOT
- Dames 2ème série : Flore CARON DUFAU
- Hommes 1ère série : Simon VANIER
- Hommes 2ème série : Bruno GUILLOMON
- Hommes 3ème série : Antoine CORMONT

Voir les photos Voir les photos Voir les photos PDF

COUPE DE LA SOCIETE GENERALE 2015

Le dimanche 17 mai 2015 a eu lieu la Coupe de la Société Générale.

Formule de jeu : Simple

Résultats :

1ère brut 1ère série dames : Elisabeth GAREL
1ère brut 2ème série dames : Christine COTHIER
1er brut 1ère série messieurs : Alban CANTEL
1er brut 2ème série messieurs : Sébastien DERO
1er brut 3ème série messieurs : Cyril FLOQUET
1er brut série juniors : Corentin RUSTUEL

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

COUPE INDUSTRIES DU HAVRE 2015

Le dimanche 10 mai 2015 a eu lieu la Coupe "Industries du Havre".

Formule : simple

Résultats :
- Dames : Patricia PAJOT
- Messieurs : Christian GASNIER

Voir les photos Voir les photos

L'équipe Hommes 2015

Les 9 et 10 mai 2015 a eu lieu le championnat de France par équipes Promotion au Golf de Dunkerque.

F E L I C I T A T I O N S à l'équipe qui termine à la 2ème place (sur 20 équipes) et qui monte en 4ème division pour 2016 !

L'équipe : Antoine RUIZ, Vincent FOSSUM, David ERNOULT, Thomas SURREAUX, Alexandre LAFARGE (Capitaine), Sébastien DURECU et Guillaume LANSE.

Voir les photos PDF

COUPE LIONS MEDICO 2015

Le dimanche 3 mai 2015 a eu lieu la Coupe Lions Médico.

Formule : simple

Résultats :
1ère série dames, 1ère en brut : Marie KIMBEL
2ème série dames, 1ère en brut : Pascale JACQUEL
1ère série hommes, 1er en brut : Antoine RUIZ
2ème série hommes, 1er en brut : Bruno GUILLOMON
3ème série hommes, 1er en brut : Jean-Pierre REGANAZ

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

COUPE GROUPE PARANGON PATRIMOINE 2015

Le dimanche 1er mai 2015 a eu lieu la Coupe Groupe PARANGON PATRIMOINE.

Formule de jeu : Double greensome.

Vainqueurs :
- 1ère série 1er brut : Patricia PAJOT et Christian GASNIER
- 1ère série 1er net : Pascale JACQUEL et Guillaume LANSE
- 2ème série 1er Brut : Flore CARON et Gilles SAUNIER
- 2ème série 1er net : Gauthier LEROUX et Antoine LE CHEVALIER

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

VIEUX SHAFTS 2015 - Match aller

Le dimanche 26 avril 2015 a eu lieu le match aller des "Vieux Shafts" au Golf de Dieppe.

Bon résultat de l'équipe du Havre, 3ème à 2 points des premiers.

L'équipe : Thierry GUILLEMETTE (Capitaine), Jacky ERNOULT, Eric QUELQUEJAY, Emmanuel HESS, Jean-Thierry BLONDEL, Henry DEVERRE, Christian GASNIER, Gérard DEFRENE, Gérard VELTER, Bruno DESHAYES et Jean-Marie TAMARELLE.

Très belle performance en simple du capitaine Thierry GUILLEMETTE : 1er en net sur le terrain et 1er en brut sur la piste de danse !

Match retour à Deauville les 10 et 11 octobre 2015.

Voir les photos

Coupe 2H INTERIM

Le dimanche 26 avril 2015 a eu lieu la première Coupe 2H Intérim.

Formule de jeu : simple

Vainqueurs :
1er Brut dames : Anne LANSE
1er Brut Messieurs, 1er série : Vincent AUBOURG
1er Net Messieurs, 1er série : Thomas QUELQUEJAY
1er Brut Messieurs, 2ème série : Eric LEGUEN
1er Net Messieurs, 2ème série : Simon WALKER
1er Brut Série Juniors : Alexandre CANTEL

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe BECQUEREL 2015

Le samedi 18 avril 2015 a eu lieu la Coupe BECQUEREL.

Formule de jeu : scramble à 2

Vainqueurs :
1ers brut : Alexandre LAFARGE et Adrien LAFARGE
1ers net : Guillaume LANSE et Rafaël PELFRESNE

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Finale des interclubs d'hiver SENIORS 2014/2015

Le lundi 13 avril 2015, le Golf du Havre/Octeville-sur-Mer accueillait sur son parcours la finale annuelle des INTERCLUBS.

Les 7 clubs (CABOURG, CAEN, CHAMP DE BATAILLE, HOULGATE, ETRETAT, LE HAVRE et SAINT JULIEN) qui, tout au long de la basse saison, se sont retrouvés en rencontres aller/retour, présentaient, pour cette finale, 14 joueurs pour un scramble à 2.

Après un rapide déjeuner en commun, les quelques 98 joueurs prenaient le départ en shot gun sous un soleil estival.

Une remise des prix, en présence de Pascal SURREAUX, président du club, était brillamment orchestrée par Michel ROCHER, capitaine de l'équipe havraise et Michèle REMY, vice capitaine.

La victoire revint à l'équipe de HOULGATE, LE HAVRE terminant 3°.

Le nombre important de lots réunis permettait à chacun de repartir avec un souvenir de cette superbe journée.

Voir les photos

L'équipe Dames 2015

Les samedi 11 et dimanche 12 avril 2015 a eu lieu le championnat de Haute-Normandie Dames par équipe, 2ème division sur le golf du Vaudreuil.

F E L I C I T A T I O N S à notre équipe féminine qui termine à la 1ère place et qui jouera donc en 1ère division régionale en 2016.

L'équipe : Patricia PAJOT, Frédérique MONNIER, Anne-Sophie LEBRAS, Delphine GUIAN, Arlette ABEL, Stéphanie KLEIN et Valérie VIGNOLET.

Voir les photos Voir les photos

L'équipe Hommes 2015

Les samedi 11 et dimanche 12 avril 2015 a eu lieu le championnat de Haute-Normandie Messieurs par équipe, 2ème division sur le golf d'Etretat.

F E L I C I T A T I O N S à notre équipe qui termine à la 1ère place et qui jouera donc en 1ère division régionale en 2016.

L'équipe : Paul FOSSUM, Alexandre LAFARGE (Capitaine), Thomas SURREAUX, Sébastien DURECU, David ERNOULT, Théo DELFERRIERE et Andrès BOURDAIS (Pro).

Voir les photos

L'équipe Seniors Messieurs 2015

Les samedi 11 et dimanche 12 avril 2015 a eu lieu le championnat de Haute-Normandie Seniors Messieurs par équipe, 1ère division sur le golf d'Evreux.

A l'issue du tour de Stroke-Play, le samedi, l'équipe avait terminée à la dernière place, mais en battant Gaillon au premier tour des match-plays, notre équipe maintient sa place en 1ère division pour 2016.

Coupe MBB Assurances 2015

Le dimanche 12 avril 2015 a eu lieu la coupe MBB Assurances.

Formule de jeu : 4 balles meilleure balle

Vainqueurs :
- 1ers en brut : Guillaume LANSE et Adrien LAFARGE
- 1ers en net : Alban CANTEL et Alexandre CANTEL

Voir les photos Voir les photos

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Jeunes 2015

F É L I C I T A T I O N S à l'équipe jeunes qui remporte la Coupe de Haute-Normandie 2015 en battant 3,5/1,5 en finale l'équipe de Léry-Poses, dimanche 29 mars 2015, sur le parcours du Champ de Bataille !

L'équipe : Théo DELFERRIERE, Simon VANIER, Eliott PELFRESNE, Léna GUELAIN, Alexandre CANTEL, Antoine CORMONT, Corentin RUSTUEL et Olivier ABEL (Capitaine)

Merci et félicitations également à Andres BOURDAIS (Pro) et Olivier ABEL (Capitaine) pour tout ce qu'ils font pour cette belle école de Golf !

https://www.golfhautenormandie.fr/CoupeHN.html

Voir les photos Voir la vidéo PDF

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Jeunes 2015

Bravo à l'équipe des jeunes qui a battu Rouen-Mont-Saint-Aignan 3/2, en 1/2 finale, dimanche 22 mars 2015, sur le parcours d'Evreux.

L'équipe des jeunes jouera donc en finale contre l'équipe de Léry-Poses, dimanche 29 mars 2015 sur le parcours du Champ de Bataille !

L'équipe : Théo DELFERRIERE, Simon VANIER, Eliott PELFRESNE, Barthélémy HUMANN, Léna GUELAIN, Alexandre CANTEL, Antoine CORMONT, Martin JACQUEL, Corentin RUSTUEL, Léopoldine KLEIN et Olivier ABEL (Capitaine)

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Messieurs 2015

Malheureusement, notre équipe masculine a été battue 8/7 en 1/4 finale, par l'équipe d'Evreux, dimanche 15 mars 2015, sur le parcours du Vaudreuil.

La rencontre s'est terminée dans la nuit, sur le 20ème trou, dans la dernière partie !

L'équipe : Alexandre LAFARGE, Thomas SURREAUX, Vincent AUBOURG, Guillaume LANSE, Alban CANTEL, Eric RECHER, Brad NORTON, Didier AUBER, Nicolas DERO, Jean-Bernard GUILLON, Benjamin HESS, Thomas QUELQUEJAY, Pierre-Alexandre KLEIN, Rafaël PELFRESNE, Maximilien KLEIN, Hugo CANTEL, Harold GAY, Pascal LUCAS, Sébastien DERO, Hérald CLAUDE et Franck DORAY (Capitaine).

Voir les photos

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Dames 2015

Malheureusement, notre équipe féminine a été battue 5/4 au premier tour, par l'équipe de Léry-Poses, dimanche 8 mars 2015, sur le parcours du Vaudreuil.

L'équipe : Patricia PAJOT, Stéphanie KLEIN, Anne-Sophie LEBRAS, Frédérique MONNIER, Delphine GUIAN, Valérie VIGNOLET, Marielle GELDERMAN, Nathalie GUILLEMETTE, Carole POYLO, Virginie BOSMANS, Samantha PELFRESNE et Flore CARON DUFAU.

Voir les photos

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Messieurs 2015

Bravo à l'équipe messieurs qui a battu Etretat 8,5/6,5, au premier tour, dimanche 8 mars 2015, sur le parcours de Rouen-Mont-Saint-Aignan.

L'équipe jouera en 1/4 finale contre l'équipe d'Evreux, dimanche 15 mars 2015 sur le parcours du Vaudreuil.

L'équipe : Alexandre LAFARGE, Thomas SURREAUX, Vincent AUBOURG, Guillaume LANSE, Alban CANTEL, Eric RECHER, Brad NORTON, Didier AUBER, Nicolas DERO, Jean-Bernard GUILLON, Benjamin HESS, Thomas QUELQUEJAY, Pierre-Alexandre KLEIN, Rafaël PELFRESNE, Maximilien KLEIN, Hugo CANTEL, Harold GAY, Pascal LUCAS, Sébastien DERO, Hérald CLAUDE et Franck DORAY (Capitaine).

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Jeunes 2015

Bravo à l'équipe des jeunes qui a battu Etretat 5/0, au premier tour, dimanche 8 mars 2015, sur le parcours de Rouen-Mont-Saint-Aignan.

L'équipe des jeunes jouera en 1/4 finale contre l'équipe d'Evreux, dimanche 15 mars 2015 sur le parcours du Vaudreuil.

L'équipe : Théo DELFERRIERE, Simon VANIER, Eliott PELFRESNE, Barthélémy HUMANN, Léna GUELAIN, Alexandre CANTEL, Antoine CORMONT, Martin JACQUEL, Corentin RUSTUEL, Léopoldine KLEIN et Olivier ABEL (Capitaine)

Championnat du club de foursome 2014

Le samedi 8 et dimanche 9 novembre 2014 a eu lieu le championnat du Club de foursome.

Résultats :

Vainqueurs chez les Dames : Stéphanie KLEIN et Delphine GUIAN
Vainqueurs chez les Hommes : Alexandre LAFARGE et Guillaume LANSE

Coupe des ménages 2014

Le dimanche 19 septembre 2014 a eu lieu la Coupe des Ménages sponsorisée par DRESS CODE.

Formule de jeu : Greensome.

Vainqueurs : Delphine GUIAN et Andrès BOURDAIS.

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Octobre Rose 2014

Le jeudi 16 octobre 2014, le Golf du Havre/Octeville-sur-Mer a organisé, pour la quatrième année consécutive, une compétition féminine dans le cadre d'Octobre Rose, mois international du cancer du sein.

Cette manifestation, mise en place par Hélène PLATE, en collaboration avec l'association EMMA, centre de dépistage haut-normand, a été couronnée de succès, tant par les participantes que par la générosité des sponsors.

La compétition, en double, a été suivie d'un déjeuner et de la remise des prix. L'engagement des joueuses a permis de récolter la somme de 1641€ reversée à EMMA en totalité. L'objectif principal de cette journée était de sensibiliser les femmes sur l'importance du dépistage du cancer du sein, examen simple, de qualité et gratuit.

Rendez-vous est pris pour l'année prochaine, et surtout n'oubliez pas : "parlez-en aux femmes que vous aimez".

Voir les photos Voir les photos

HAVRE-CUP 2014

Les 11 et 12 octobre 2014 a eu lieu la HAVRE-CUP.

Il s'agit d'une compétition réservée aux joueuses et joueurs du club ayant fait l'objet d'au moins une sélection en équipe en 2014 (Coupe de Haute-Normandie, Championnat de Haute-Normandie par équipes, Championnat de France par équipes, ...).

Le principe est l'opposition, en matchs-play, d'une équipe mixte composée des - de 30 ans contre une équipe des + de 30 ans, avec 3 formules de jeu différentes sur le week-end : 4 balles meilleure balle, foursomes et simples.

A l'issue de toutes les rencontres, le score final obtenu a été de 23,5 à 9,5 en faveur des + de 30 ans.

Par conséquent, c'est équipe des + de 30 ans, tenante du titre en 2013, qui garde la coupe.

L'équipe des - de 30 ans : Simon BIERG, Jean-Christophe BILLARD (Capitaine), Andres BOURDAIS (Pro), Alexandre CANTEL, Hugo CANTEL, Antoine CORMONT, Théo DELFERRIERE, Nicolas DERO, Gautier DE WILDE, Maxime GARRIGOU, Dhann GUÉLAIN, Léna GUÉLAIN, Jean-Bernard GUILLON, Barthélémy HUMANN, Martin JACQUEL, Maximilien KLEIN, Pierre-Alexandre KLEIN, Eliott PELFRESNE, Thomas SURREAUX, Léopold TROYARD et Simon VANIER.

L'équipe des + de 30 ans : Arlette ABEL, Didier AUBER, Olivier ABEL, Vincent AUBOURG, Jean-Pierre BELLETTRE, Jean-Thierry BLONDEL, Alban CANTEL, Hérald CLAUDE, David DE WILDE (Pro), Sébastien DURÉCU, David ERNOULT, Christian GASNIER, Harold GAY, Marielle GELDERMAN, Stéphanie KLEIN, Guillaume LANSE, Thierry LEFEVRE, Jean-Baptiste LEVEUF (Capitaine), Frédérique MONNIER, Rafaël PELFRESNE, Carole POYLO, Eric RECHER, Elisabeth SURREAUX et Valérie VIGNOLET.

Voir les photos Voir les photos Voir les photos PDF

L'équipe Séniors Dames 2014

Du 2 au 5 octobre 2014 a eu lieu le championnat de France par équipes Séniors Dames 2ème division poule A au Golf de la Domangère à La-Roche-sur-Yon (85).

Notre équipe féminine termine à la 13ème place (sur 16 équipes) à l'issue des 2 tours de simples stroke-play.

En match de barrage, l'équipe bat le golf d'Angoulême-Hirondelle 2 à 1 et se maintient donc en 2ème division pour 2015 !

Bravo à toute l'équipe : Arlette ABEL (Capitaine), Marielle GELDERMAN, Frédérique MONNIER, Elisabeth GAREL et Elisabeth SURREAUX.

Voir les photos Voir les photos PDF

Coupe LELAUMIER

Le dimanche 5 octobre 2014 a eu lieu la Coupe LELAUMIER / COTY MP.

Formule de jeu : greensome.

Vainqueurs :
- Equipes mixtes : Pascale JACQUEL et Guillaume LANSE
- Autres équipes : Eliott PELFRESNE et Gautier DE WILDE

Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Hommes 2014 à Saint-Saëns

Les 4 et 5 octobre 2014 a eu lieu le championnat de Haute-Normandie Messieurs de Foursome au Golf de Saint-Saëns.

Notre équipe termine à la 3ème place (sur 10 équipes) (derrière Lery-Poses et le Vaudreuil) à l'issue des stroke-play du samedi et se qualifie donc pour disputer les matchs-play.

A noter une superbe carte de 73 du Foursome Antoine RUIZ / Thomas SURREAUX.

En match-play, l'équipe perd le dimanche en 1/2 finale contre le Golf du Vaudreuil. Le point décisif a été joué en play-off au 19ème trou !


L'équipe : Antoine RUIZ, Thomas SURREAUX, Alexandre LAFARGE, Sébastien DURÉCU, Pascal SURREAUX, David ERNOULT et Jean-Christophe BILLARD (Capitaine)

Voir les photos

Coupe du PRO SHOP

Affluence record, ce dimanche 28 septembre 2014, pour la Coupe du PRO SHOP.

Formule de jeu : Simple
Série spéciale jeunes.

Vainqueurs :
- Dames : Régine DEFRENE
- Messieurs : Antoine RUIZ

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Mid-Amateurs Dames 2014

Les dames Mid-Amateurs (+ de 30 ans) terminent 4ème (sur 10 équipes) aux interclubs par équipes promotion mid-amateurs au Golf de Wimereux (62) les 20 et 21 septembre 2014.

L'équipe : Elisabeth SURREAUX (Capitaine), Frédérique MONNIER, Stéphanie KLEIN et Anne-Sophie LE BRAS.

Voir les photos PDF

L'équipe Seniors Messieurs 2014

Bravo à l'équipe Séniors messieurs (+ de 55 ans) qui se maintient en 3ème division pour l'an prochain lors du Championnat de France 3ème division au Golf Club des Bouleaux à Wittelsheim (Haut-Rhin), du 18 au 21 septembre 2014.

L'équipe a terminé à la 4ème place (sur 16 équipes) à l'issue des simples et a été battue 3/2 en 1/2 finale par Nancy pour la montée en 2ème division.

L'équipe : Henry DEVERRE, Jean-Thierry BLONDEL, Jean-Marie TAMARELLE (Capitaine), Christian COTY, Jacky ERNOULT, Christian GASNIER, Bruno ABEL, Gérard DEFRESNE et Emmanuel HESS.

Voir les photos Voir les photos PDF

Coupe ID VERDE

Les 20 et 21 septembre 2014 a eu lieu la Coupe ID VERDE.

Samedi, à Etretat : 4 balles, meilleure balle.
Dimanche, au Havre : greensome.

Vainqueurs sur les deux tours : Sébastien DURECU et Didier CANTEL.

Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe DIGITAL

Le dimanche 14 septembre 2014 a eu lieu la Coupe DIGITAL GOLF TOUR 2014.

Qualifiés pour la finale nationale :
- Dames : Delphine GUIAN
- Messieurs : Stéphane PIFFRE

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe BNP PARIBAS

Dimanche 7 septembre 2014 a eu lieu la Coupe BNP PARIBAS.

Formule de jeu : simple.

Vainqueurs :
- Dames : Elisabeth SURREAUX
- Messieurs : Antoine RUIZ

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Championnat du club de simple PIAGGIO 2014

Les 30 et 31 août 2014 a eu lieu le championnat du club de simple sponsorisé par le constructeur PIAGGIO.

Champions du club :
- Dames : Patricia PAJOT
- Messieurs : Paul FOSSUM

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Interligues moins de 13 ans 2014

Du 20 au 25 juillet 204 au Golf National.

Des nouvelles de nos jeunes..... sur le blog :

https://interligue-de13ans2014.over-blog.com/

Voir les photos

L'équipe garçons - de 17 ans

Les 16 et 17 juillet 2014 s'est joué le championnat de France Promotion des garçons - de 17 ans au Golf de AA Saint-Omer.

Formule de jeu : deux tours de stroke-play.

Félicitations à notre équipe qui termine à la 2ème place (sur 12 équipes) et qui monte en 3ème division !

L'équipe : Simon VANIER, Eliott PELFRESNE, Maximilien KLEIN, Théo DELFERRIERE, Hugo CANTEL, Pierre-Alexandre KLEIN, Dhann GUÉLAIN et David DE WILDE (Pro).

Voir les photos PDF

Coupe SANTIAGO ASSURANCES / PPC

Le dimanche 13 juillet a eu lieu la Coupe SANTIAGO ASSURANCES / PPC.
Formule de jeu: scramble à 2.
Vainqueurs: Nicolas DERO
Vincent FOSSUM

Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Trophée FOUSSIER Hommes + 50 ans

Bravo à notre équipe Séniors Hommes qui termine à la 5ème place (sur 20 équipes) au Trophée Claude Foussier, les 28 et 29 juin 2014 sur le Golf de Sablé-Solesmes.

L'équipe, tenante du titre, s'est présentée en forme pour défendre son Trophée.

Après les simples qui se sont déroulés sous des trombes d'eau pour des parties qui ont duré de 5h30 à 6 heures, l'équipe était classée 2ème, derrière Léry-Poses, à 11 points.

Malheureusement les doubles ont eu une défaillance pour 2 d'entre eux, ce qui a relégué l'équipe à la 5ème place, mais avec le même écart de 11 points sur le premier, Léry-Poses, qui remporte le Trophée 2014.

L'équipe : Jean-Thierry BLONDEL, Jean-Marie TAMARELLE (Capitaine), Gérard DEFRENE, Jacky ERNOULT, Bruno DESHAYES, Henri DEVERRE et Bruno ABEL.

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos PDF

BMW GOLF TROPHY

Le jeudi 26 juin a eu lieu le BMW GOLF TROPHY / AUTO 76.
Formule de jeu: 4 balles meilleure balle.
Gagnantes, qualifiées pour la finale nationale: Patricia PAJOT et Nathalie GUILLEMETTE.

Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Mid-Amateurs Messieurs 2014

Bravo à l'équipe Mid-amateurs messieurs (+ de 35 ans) qui a fini à la 14ème place du Championnat de France 3ème division au Golf des Rochers Sévigné à Vitré, les 20, 21 et 22 juin 2014 et qui se maintient en 3ème division pour l'an prochain.

Nos joueurs ont joué les "barrages" en match-play et ont battu 3/2 l'équipe du Golf de Baugé.

L'équipe : Antoine RUIZ, Jean-Thierry BLONDEL, Jean-Baptiste LEVEUF, Christian GASNIER, Pascal SURREAUX, David ERNOULT et Thierry LEFEVRE (Capitaine).

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe du CREDIT AGRICOLE

Le dimanche 22 juin a eu lieu la Coupe du CREDIT AGRICOLE BANQUE PRIVEE / FIDAL.

Formule de jeu : Simple.

Vainqueurs :
- Messieurs : Paul FOSSUM
- Dames : Patricia PAJOT

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Challenge MERCEDES- BENZ

Samedi 14 et dimanche 15 juin a eu lieu le Challenge MERCEDES-BENZ.

Formules de jeu:

- Samedi: 4 balles meilleure balle
- Dimanche: greensome

Vainqueurs : David ERNOULT & Pascal SURREAUX

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe BECQUEREL

Le dimanche 8 juin a eu lieu la Coupe BECQUEREL.

Formule de jeu : scramble à 2.

Vainqueurs : Laurence et Adrien LAFARGE.

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe AUDI

Le jeudi 5 juin a eu lieu la Coupe AUDI.
Formule de jeu: 4 balles meilleure balle.
Vainqueurs: Alexandre LAFARGE
Guillaume LANSE

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

CAP 2018

Le jeudi 29 mai a eu lieu la compétition "CAP 2018".

Formule de jeu : Scramble à 2.
Vainqueurs : Sylvie et Jean-Thierry BLONDEL

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe du Président

Le dimanche 25 mai a eu lieu la Coupe du Président.

Formule de jeu : Simple.

Vainqueurs :
- Dames : Patricia PAJOT
- Messieurs : Eliott PELFRESNE

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe de la SOCIETE GENERALE

Le dimanche 18 mai a eu lieu la Coupe de la SOCIETE GENERALE.

Formule de jeu : simple.

Vainqueurs :
- Dames : Anne LANSE
- Messieurs : Thomas QUELQUEJAY

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Hommes 2014

Les 10 et 11 mai 2014 a eu lieu le championnat de France par équipes Promotion au Garden Golf de Chantilly (anciennement Dolce Chantilly).

Dans des conditions météo difficiles (pluie, vent, tempête, grêle), notre équipe homme termine à la 6ème place (sur 19 équipes).

Malheureusement, seuls les 4 premiers clubs montent en 4ème division. L'équipe restera donc en Promotion en 2015.

L'équipe : Antoine RUIZ, Vincent FOSSUM, David ERNOULT, Jean-Thierry BLONDEL, Jean-Baptiste LEVEUF (capitaine), Christian GASNIER et Andres BOURDAIS (Pro).

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos PDF

L'équipe Dames 2014

Du 1er au 4 mai 2014 a eu lieu le championnat de France par équipes Dames 3ème division au Golf du Val Secret à Château-Thierry (02).

Malheureusement, notre équipe féminine termine à la 15ème place à l'issue des 2 tours de Stroke-play et perd 4,5 à 0,5 en match de barrage contre le Golf du Lys Chantilly.

L'équipe jouera donc en promotion en 2015.

L'équipe : Elisabeth GAREL, Elisabeth SURREAUX, Patricia PAJOT, Delphine GUIAN, Stéphanie KLEIN, Martine CARLIEZ et Anne-Sophie LE BRAS.

PDF

Coupe GROUPE PARANGON PATRIMOINE 2014

Le 4 mai 2014 a eu lieu la Coupe du Groupe PARANGON PATRIMOINE.

Formule de jeu : 4 balles meilleure balle

Vainqueurs : Bruno ABEL et Jean-Thierry BLONDEL

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Trophée de la CROIX ROUGE

Le 27 avril 2014 a eu lieu le Trophée de la CROIX ROUGE.

Formule de jeu : Scramble à 2

Vainqueurs: Alexandre LAFARGE et Christian GASNIER

Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe des clubs ALSTOM OPEN DE FRANCE

Le 20 avril 2014 a eu lieu la Coupe des clubs ALSTOM OPEN DE FRANCE organisée par ASO (Amaury Sport Organisation), l'organisateur de l'Open de France.

Formule de jeu : Simple

Vainqueur : Alexandre LAFARGE

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Seniors Messieurs 2014

Les samedi 12 et dimanche 13 avril 2014 a eu lieu le championnat de Haute-Normandie Seniors Messieurs par équipe, sur le golf de Rouen-Mont-Saint-Aignan.

F E L I C I T A T I O N S à nos Seniors qui sont champions de Haute-Normandie 2014 en battant Léry-Poses 2/1 en finale (après 1 trou de play-off au 2ème simple match-play).

A l'issue du tour de Stroke-Play, le samedi, l'équipe avait terminée à la première place.

Pour 2015, une 2ème division sera créée pour ce championnat de Haute-Normandie Séniors. Notre équipe jouera bien-sûr en 1ère division pour défendre son titre.

L'équipe : Christian COTY, Jean-Thierry BLONDEL, Henry DEVERRE, Christian GASNIER et Bruno DESHAYES.

PDF

L'équipe Dames 2014

Le samedi 12 avril 2014 a eu lieu le championnat de Haute-Normandie Dames par équipe, 2ème division sur le golf de Rouen-Mont-Saint-Aignan.

Notre équipe dames termine malheureusement à la 3ème place (à un seul coup de l'équipe qui fini à la seconde place !) et ne se qualifie pas pour jouer la montée en 1ère division.

L'équipe Dames : Arlette ABEL, Elisabeth GAREL, Patricia PAJOT, Elisabeth SURREAUX, Anne-Sophie LEBRAS, Stéphanie KLEIN, Carole POYLO, Delphine GUIAN et Jean-Christophe BILLARD (Capitaine des équipes).

PDF

L'équipe Hommes 2014

Le samedi 12 avril 2014 a eu lieu le championnat de Haute-Normandie Messieurs par équipe, 2ème division sur le golf d'Evreux.

Pour cette première compétition de l'année, notre équipe hommes termine malheureusement à la 6ème place et ne se qualifie pas pour jouer la montée en 1ère division.

L'équipe : Sébastien DURECU, Jean-Baptiste LEVEUF (capitaine), Simon VANIER, Pierre-Alexandre KLEIN, Théo DELFERRIERE et Jean-Bernard GUILLON.

PDF

Coupe MMB Assurances

Dimanche 13 avril 2014 a eu lieu la Coupe MMB Assurances.

Formule de jeu : 4 balles meilleure balle.

Vainqueurs : Laetitia RUFENACHT et Antoine RUIZ

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Rencontre Dames Ile-de-France / Haute-Normandie

Le dimanche 6 avril 2014 s'est déroulée une "première" expérience : la rencontre de 2 équipes de Dames de ligues voisines : La Haute-Normandie et l'Ile-de-France.

La formule : un match aller en ligue IDF et un match retour en Haute-Normandie, en match-play net.

Celle-ci s'est déroulée sous les meilleurs auspices, le Golf de Seraincourt qui avait accepté d'accueillir.

Rencontre sportive mais surtout amicale où la bonne humeur fut la règle n° 1, suivie d'un déjeuner, honoré de la présence du président de la ligue IDF, Philippe LE COZ.

Ce match aller s'est soldé par un match nul, 5 à 5. Le départage aura donc lieu lors du match retour, prévu le 12 octobre 2014 au Golf du Champ de Bataille.

Coupe SOLEIL INDIEN

Dimanche 6 avril 2014 a eu lieu la Coupe SOLEIL INDIEN.

Formule de jeu : Simple

Vainqueurs :
- Dames : Arlette ABEL
- Messieurs : Alexandre LAFARGE

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Messieurs 2014

F É L I C I T A T I O N S à l'équipe messieurs qui remporte la Coupe de Haute-Normandie 2014 en battant 8/7 en finale l'équipe de Forêt-Verte, dimanche 30 mars 2014, sur le parcours du Champ de Bataille !

https://www.golfhautenormandie.fr/CoupeHN.html

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Messieurs 2014

Félicitations à l'équipe messieurs qui a battu 9/6 l'équipe de Gaillon, en 1/2 de finale, dimanche 23 mars 2014, sur le parcours de Center Parcs.

L'équipe jouera donc la finale, dimanche 30 mars 2014, contre Forêt-Verte, sur le parcours du Champ de Bataille.

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Messieurs 2014

Félicitations à l'équipe messieurs qui a battu l'équipe de Pont au Golf (Pont-Audemer) 11/4, en 1/4 de finale, dimanche 16 mars 2014, sur le parcours d'Evreux.

L'équipe jouera en 1/2 finale contre le Golf de Gaillon, dimanche 23 mars 2014 sur le parcours de Center Parcs.

Voir les photos

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Jeunes 2014

Malheureusement, notre équipe jeunes a été battue 3/2 en 1/4 de finale par l'équipe de Léry-Poses, dimanche 16 mars 2014, sur le parcours d'Evreux.

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Messieurs 2014

Bravo à l'équipe messieurs qui a battu Etretat 9/6, au premier tour, dimanche 9 mars 2014, sur le parcours de Dieppe.

L'équipe jouera en 1/4 finale contre l'équipe de Pont au Golf (Pont-Audemer), dimanche 16 mars 2014 sur le parcours d'Evreux.

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Jeunes 2014

Notre équipe des jeunes ayant passé le 1er tour grâce au forfait d'Etretat, elle jouera en 1/4 finale contre l'équipe de Léry-Poses, dimanche 16 mars 2014 sur le parcours d'Evreux.

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Dames 2014

Malheureusement, notre équipe féminine a été battue 5/4 au premier tour, par l'équipe de Forêt Verte, dimanche 9 mars 2014, sur le parcours du Champ de Bataille.

Rassemblement des équipes le 15/12/2013

Le dimanche 15 décembre 2013 a eu lieu un rassemblement de toutes les équipes qui participeront aux compétitions en 2014 :

- Femmes adultes
- Femmes séniors
- Hommes adultes
- Hommes mid-amateurs
- Homme séniors
- Jeunes

Cette manifestation fut l'occasion, pour le capitaine des équipes, Jean-Christophe BILLARD, de présenter la saison sportive 2014 et le planning des entrainements.

Un parcours de 9 trous le matin et des ateliers techniques l'après-midi, organisés par les Pros David DE WILDE et Andrès BOURDAIS, attendaient les compétiteurs.

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Octobre Rose 2013

Le jeudi 17 octobre 2013, le Golf du Havre/Octeville-sur-Mer a organisé, pour la troisième année consécutive, une compétition féminine dans le cadre d'Octobre Rose, mois international du cancer du sein.

Cette manifestation, mise en place par Hélène PLATE, en collaboration avec l'association EMMA, centre de dépistage haut-normand, a été couronnée de succès, tant par les participantes que par la générosité des sponsors.

La compétition, en double, a été suivie d'un déjeuner et de la remise des prix. L'objectif principal de cette journée était de sensibiliser les femmes sur l'importance du dépistage du cancer du sein, examen simple, de qualité et gratuit.

Rendez-vous est pris pour l'année prochaine, et surtout n'oubliez pas : "parlez-en aux femmes que vous aimez".

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

HAVRE-CUP 2013

Les 12 et 13 octobre 2013 a eu lieu la HAVRE-CUP.
Il s'agit d'une compétition réservée aux joueuses et joueurs du club ayant fait l'objet d'au moins une sélection en équipe en 2013 (Coupe de Haute-Normandie, Championnat de Haute-Normandie par équipes, Championnat de France par équipes, ...).

Le principe est l'opposition, en matchs-play, d'une équipe mixte composée des - de 35 ans contre une équipe des + de 35 ans, avec 3 formules de jeu différentes sur le week-end : 4 balles meilleure balle, Foursomes et simples.

A l'issue de toutes les rencontres, le score final obtenu a été de 19 à 19 !

Par conséquent, c'est équipe des + de 35 ans, tenante du titre en 2012, qui garde la coupe.

L'équipe des - de 35 ans : Simon BIERG, Jean-Christophe BILLARD (Capitaine), Andres BOURDAIS (Pro), Hugo CANTEL, Antoine CORMONT, Brice COUSSÉGAL, Théo DELFERRIERE, Sébastien DERO, Gautier DE WILDE, Sébastien DURÉCU, Paul FOSSUM, Maxime GARRIGOU, Dhann GUELAIN, Delphine GUIAN, Benjamin HESS, Barthélémy HUMANN, Maximilien KLEIN, Pierre-Alexandre KLEIN, Alexandre LAFARGE, Guillaume LANSE, Anne-Sophie LE BRAS, Laetitia LOUSTALET, Eliott PELFRESNE, Nicolas POYLO, Thomas SURREAUX, Simon VANIER

L'équipe des + de 35 ans : Bruno ABEL, Arlette ABEL, Olivier ABEL, Vincent AUBOURG, Francis BETREMIEUX, Jean-Thierry BLONDEL, Alban CANTEL, Martine CARLIEZ, Christian COTY, David DE WILDE (Pro), Henry DEVERRE, Christian GASNIER, Thierry GUILLEMETTE, William HAGUE (photographe !), Stéphanie KLEIN, Jean-Baptiste LEVEUF (Capitaine), Patrick MALÉTRAS, Muriel MIGRAINE, Frédérique MONNIER, Patricia PAJOT, Christophe PELFRESNE, Rafaël PELFRESNE, Pierre POUPEL (photographe !), Carole POYLO, Eric RECHER, Elisabeth SURREAUX

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Interclubs d'hiver SENIORS 2013/2014

INTERCLUBS BASSE SAISON 2013/2014 : LES SENIORS HAVRAIS SOIGNENT LEUR HIBERNATION

Chaque année, le début de l'automne marque la reprise des "INTERCLUBS d'HIVER" auxquels participent (selon les années) 6 ou 7 clubs normands. Ces INTERCLUBS, dont les rencontres ont lieu traditionnellement le lundi, sont ouverts à tous, mais rallient plus particulièrement une population de SENIORS. Les rencontres qui opposent dans une même partie 2 joueurs de chaque club sont disputées en Scramble et match play, départ en shot gun.

Le 14 octobre 2013 ont eu lieu les premières rencontres entre les 6 clubs engagés pour la saison 2013/2014 : CABOURG, CAEN, ETRETAT, HOULGATE, LE HAVRE et SAINT JULIEN. D'ici fin mars 2014 chaque club rencontrera les 5 autres en matchs aller et retour. Une FINALE à caractère éminemment amical rassemblera, en avril 2014, à SAINT-JULIEN, 16 joueurs de chacun des 6 clubs.

Le lundi 30 septembre 2013, Michel ROCHER, capitaine de l'équipe havraise et Patrick VANIER, référent des INTERCLUBS, réunissaient quelques 40 joueuses et joueurs havrais (voir photo) pour un déjeuner d'ouverture de saison, suivi d'un Scramble "à la ficelle".

L'équipe Séniors Dames 2013

Du 3 au 6 octobre 2013 a eu lieu le championnat de France par équipes Séniors Dames 2ème division poule B au Golf du Champ de Bataille.

Notre équipe féminine termine à la 13ème place (sur 16 équipes) à l'issue des 2 tours de simples stroke-play.

En match de barrage, l'équipe bat le golf de Morfontaine 2,5 à 0,5 et se maintient donc en 2ème division pour 2014 !

Bravo à toute l'équipe : Arlette ABEL (Capitaine), Marielle GELDERMAN, Frédérique MONNIER, Elisabeth GAREL, Elisabeth SURREAUX, Martine CARLIEZ et Françoise GUIAN.

PDF

L'équipe Dames 2013 à Saint-Saëns

Les 5 et 6 octobre 2013 a eu lieu le championnat de Haute-Normandie Dames de Foursome au Golf de Saint-Saëns.

Notre équipe féminine termine à la 3ème place (sur 9 équipes) à l'issue des stroke-play du samedi mais perd en 1/2 finales contre l'équipe du Golf de Dieppe.

L'équipe : Patricia PAJOT, Anne-Sophie LE BRAS, Delphine GUIAN, Laetitia LOUSTALET, Muriel MIGRAINE et Stéphanie KLEIN.

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos PDF

L'équipe Hommes 2013 à Saint-Saëns

Les 5 et 6 octobre 2013 a eu lieu le championnat de Haute-Normandie Messieurs de Foursome au Golf de Saint-Saëns.

Notre équipe termine à la 7ème place (sur 11 équipes) à l'issue des stroke-play du samedi et ne se qualifie donc pas pour disputer les matchs-play.

L'équipe : Thomas SURREAUX, Alexandre LAFARGE (Capitaine), Sébastien DURÉCU, Jean-Baptiste LEVEUF, Jean-Christophe BILLARD et Christian GASNIER.

PDF

Coupe des Jardiniers Pépinières LELAUMIER

Le dimanche 6 octobre a eu lieu la Coupe des Jardiniers Pépinières LELAUMIER.

Formule de jeu : Greensome

Vainqueurs : Frédérique et Thierry MONNIER

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe du PRO SHOP 2013

Le dimanche 29 septembre a eu lieu la Coupe du PRO SHOP.
Formule de jeu: Simple.

Vainqueurs :
Dames : Martine CARLIEZ
Messieurs : Stéphane HEUZE

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Championnat du club de foursome 2013

Le samedi 28 septembre 2013 ont eu lieu les 1/2 finales et finales du championnat du Club de foursome.

Résultats :

Vainqueurs chez les Dames : Frédérique MONNIER et Arlette ABEL
Vainqueurs chez les Hommes : Antoine RUIZ et Vincent AUBOURG

Voir les photos Voir les photos

L'équipe Séniors Messieurs 2013

Bravo à l'équipe Séniors messieurs (+ de 55 ans) qui se maintient en 3ème division pour l'an prochain lors du Championnat de France 3ème division au Golf de Thumeries, du 19 au 22 septembre 2013.

L'équipe a terminé à la 7ème place à l'issue des simples et a été battue en 1/4 de finales par Wantzenau (club qui monte d'ailleurs en 2ème division).

L'équipe : Henry DEVERRE, Jean-Thierry BLONDEL, Jean-Marie TAMARELLE (Capitaine), Christian COTY, Jacky ERNOULT, Christian GASNIER, Bruno ABEL et Bruno DESHAYES.

PDF

Coupe BNP PARIBAS

Le 22 septembre 2013 a eu lieu la Coupe BNP PARIBAS
Formule de jeu : Simple convivial

Résultats :
Vainqueur chez les Dames : Martine CARLIEZ
Vainqueur chez les Hommes : Guillaume LANSE

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe de la Commission Sportive

Le 8 septembre 2013 a eu lieu la Coupe de la Commission Sportive.

Formule de jeu : Double, 4 balles meilleure balle.

Vainqueurs :
Guillaume LANSE et Thomas QUELQUEJAY

Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Trophée de la CROIX ROUGE

Le dimanche 1er septembre 2013 a eu lieu la Coupe de la CROIX ROUGE.

Formule de jeu : Simple convivial

Vainqueurs :
Chez les Dames : Justine LE GUEN
Chez les Hommes : Antoine RUIZ

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Grand Prix des golfs de la Côte d'Albatre

Les 19, 20 et 21 juillet 2013 a eu lieu le Grand Prix BNP PARIBAS de la Côte d'Albatre.

Vainqueurs :
Dames : Julie LAISNEY (Coutainville)
Hommes : Nicolas MAHEUT (Léry Poses)
Senior mixte : Marc SAUBRY BOBET (Rouen)

Voir les photos PDF

L'équipe Trophée FOUSSIER Hommes + 50 ans

Bravo à notre équipe Séniors Hommes qui remporte (1ère sur 20 équipes) le Trophée Claude Foussier, les 13 et 14 juillet 2013 sur le Golf du Mans 24 heures.

L'équipe avait déjà remporté ce Trophée en 2010 sur le Golf de Baugé !

L'équipe : Jean-Thierry BLONDEL, Jean-Marie TAMARELLE (Capitaine), Gérard DEFRENE, Jacky ERNOULT, Bruno DESHAYES, Henri DEVERRE et Bruno ABEL.

L'équipe garçons - de 17 ans

Les 11 et 12 juillet 2013 s'est joué le championnat de France Promotion des garçons - de 17 ans au Golf d'Apremont

Formule de jeu : deux tours de stroke-play

Très bonne 1ère journée pour le Golf du Havre avec 4 cartes en dessous des 90. Notre équipe s'est placée à la 6ème place au classement général provisoire, à 5 coups de la montée en division.

Scores :
Simon VANIER (14,4) : 85
Maximilien KLEIN (17) : 87
Théo DELFERRIERE (17,5) : 89
Simon BIERG (14,5) : 89
Hugo CANTEL (18,1) : 97

Le vendredi 12 juillet 2013, Gauthier DE WILDE (17,4) et Eliott PELFRESNE (18,1) ont remplacé Simon BIERG et Hugo CANTEL.

A l'issue des 2 tours, l'équipe termine à la 10ème place du classement général définitif.

Voir les photos Voir les photos

L'équipe Interclubs Jeunes 2013

Les 6 et 7 juillet 2013 a eu lieu le mérite inter-régional (Normandie, Picardie et Nord-Pas de Calais) au golf de Brigode (59).

Deux jeunes de l'équipe du Havre étaient encore présents à ce stade de la compétition (après deux mérites régionaux pour se qualifier).

Après les deux tours de stroke-play, Eliott PELFRESNE termine dans les 25 premiers (avec les scores de 92 et 94) et Gauthier DE WILDE gagne sa place au sein de l'équipe de Haute-Normandie des - de 13 ans pour le championnat de France par équipe qui aura lieu au golf National du 22 au 26 juillet 2013 en terminant dans les 20 premiers (scores : 94 et 88).

Nous souhaitons bonne chance à notre équipe garçons pour le championnat de France par équipe des - de 17 ans qui aura lieu au golf d'Apremont, à partir du 10 juillet 2013 (forme de jeu : deux tours de stroke-play).

L'équipe Coupe Jacques FOUSSIER Hommes 2013

L'équipe Hommes termine à la 11ème place (sur 18 clubs) en 1ère division de la Coupe Jacques FOUSSIER 2013 à l'issue du match retour, sur le Golf de Saint-Malo, les 29 et 30 juin 2013.

L'équipe se maintient donc en 1ère division.

L'équipe : Thomas SURREAUX, Sébastien DURÉCU, Jean-Christophe BILLARD (Capitaine), Didier AUBER, Eric RECHER et Simon BIERG.

https://www.foussier.net

PDF

Coupe de l'ESTUAIRE

Les 5 et 7 juillet 2013 a eu lieu la Coupe de l'Estuaire :

Le vendredi à Deauville St-Gatien.
Le dimanche au Havre Octeville-sur-Mer

Coupe de l'école de golf McDonald's

Le mercredi 3 juillet 2013 a eu lieu la coupe de l'école de golf, parrainée par McDonald's.

C'était la dernière séance de l'école de golf avant les vacances d'été.

Chaque enfant a invité un ami pour lui faire découvrir le golf.

Nous avons eu 80 participants et fini la journée avec un goûter convivial offert par les restaurants Mc Donald's !

Voir les photos Voir les photos Voir les photos

CAP 2018

"En route vers la Ryder Cup 2018"
Compétition du 30 juin 2013
Formule de jeu : Scramble à 2

Vainqueurs : Xavier LANSE et Guillaume LANSE

Coupe des ménages

Le dimanche 23 juin 2013 a eu lieu la Coupe des ménages sponsorisée par le magasin "Ma première boutique" au Havre.

Formule de jeu : Double Greensome

Vainqueurs : Delphine GUIAN et Andres BOURDAIS

L'équipe Mid-Amateurs Messieurs 2013

Bravo à l'équipe Mid-amateurs messieurs (+ de 35 ans) qui a fini à la 10ème place du Championnat de France 3ème division au Golf de Nantes Vigneux, les 20, 21 et 22 juin 2013 et qui se maintient en 3ème division pour l'an prochain.

Nos joueurs ont joué les "barrages" en match-play et ont battu 4/1 l'équipe du Golf de la Vaucouleurs.

L'équipe : David de WILDE (Pro), Pierre MULLER, Jean-Thierry BLONDEL, Jean-Baptiste LEVEUF, Christian GASNIER, Pascal SURREAUX, David ERNOULT et Thierry LEFEVRE (Capitaine).

Coupe du Président

Le dimanche 9 juin a eu lieu la Coupe du Président

Formule de jeu : simple

Vainqueurs :
Dames : Elisabeth SURREAUX
Hommes : Thomas SURREAUX

Voir les photos Voir les photos Voir les photos

Coupe AUDI

Le dimanche 6 juin a eu lieu la Coupe AUDI.

Formule de jeu : 4 balles meilleure balle

Vainqueurs : Charles VAUDRY et Richard BAZIRE

Coupe SOLEIL INDIEN

Le 2 juin 2013 a eu lieu la Coupe SOLEIL INDIEN.

Formule de jeu : simple

Vainqueurs :
Dames : Patricia PAJOT
Hommes : Alexandre LAFARGE

Voir les photos

Trophée du LIONS Club Le Havre doyen

Le dimanche 26 mai 2013 a eu lieu le Trophée du LIONS Club Le Havre doyen.

Formule de jeu : simple

Résultats :
Dames : Patricia PAJOT (84 en brut)
Hommes : Antoine RUIZ (78 en brut)

Voir les photos Voir les photos PDF

Coupe Becquerel / Morphosis

Le dimanche 19 mai 2013 a eu lieu la coupe Becquerel / Morphosis.

"Agir avec Becquerel pour la Vie !"

Formule : Scramble à 2

Résultats :
- 1ère série : 1ers en net : Thomas QUELQUEJAY et Gautier LEROUX
- 2ème série : 1ers en net : Marc-Antoine et Maxime GARRIGOU

Voir les photos Voir les photos

Coupe du Crédit Agricole Banque Privée / BMW

Le jeudi 16 mai 2013 a eu lieu la coupe du Crédit Agricole Banque Privée / BMW.

Formule de jeu : Greensome Stableford

Résultats :

1ère série :
- 1ers en brut : Patricia PAJOT et Patrick BART
- 1ers en net : Béatrice et Pierre MICHAUT

2ème série :
1ers en brut : Danielle et Michel GOUGEAUD
1ers en net : Christine COTHIER et Roselyne DUMOND

Voir les photos Voir les photos Voir les photos Voir les photos PDF

Coupe de la Société Générale

Le dimanche 12 mai a eu lieu la Coupe de la Société Générale.

Formule de jeu : simple

Résultats :
Dames : Delphine GUIAN (82 en brut)
Hommes : Christian GASNIER (77 en brut)

Voir les photos Voir les photos PDF

L'équipe Hommes 2013

L'équipe hommes a fini 9ème (sur 16 clubs) au Championnat de France 4ème division au Golf de Rennes-Cicé-Blossac du 10 au 12 mai 2013.

Malheureusement, l'équipe ne se maintient pas en 4ème division nationale et jouera l'an prochain en Promotion.

L'équipe : David de WILDE (pro.), Antoine RUIZ, Paul FOSSUM, Pierre MULLER, Sébastien DURÉCU, Thomas SURREAUX, Jean-Baptiste LEVEUF, Jean-Christophe BILLARD (capitaine), Alexandre LAFARGE et Olivier ABEL.

Trophée LION'S MEDICO

Le jeudi 9 mai 2013 a eu lieu le Trophée LIONS MEDICO en simple.

Cette compétition caritative a réuni 93 participants.

Les vainqueurs, qui sont qualifiés pour la finale régionale, sont :

En 1ère série :
- Elisabeth SURREAUX (34 en Net)
- Anders FOSSUM (34 en Net)

En 2ème série :
- Théo DELFERRIERE (44 en Net)
- Yves LELAUMIER (42 en Net)

En 3ème série :
- Barthélémy HUMANN (44 en Net)
- Denise MORISSE (41 en Net)

PDF

Championnat du club de simple 2013

Les 4 et 5 mai 2013 a eu lieu le championnat du Club en simple.

Félicitations à nos deux champions 2013 : Patricia PAJOT et Paul FOSSUM !

Voir les photos Voir les photos Voir les photos PDF

Coupe du Rotary

Le mercredi 1er mai 2013 a eu lieu la Coupe du Rotary.

Formule de jeu : Scramble à 4.

Vainqueurs : Antoine RUIZ, Christian GASNIER, Alexandre VANIER et Simon VANIER avec un score de -8 !

PDF

Coupe Eden Park / Global Conseil

Le dimanche 28 avril 2013 a eu lieu la Coupe Eden Park / Global Conseil.

Vainqueur : Christian GASNIER (Score Brut : 79)

Rendez-vous en 2014 pour la 8ème édition !

PDF

L'équipe Dames 2013

Les 27 et 28 avril 2013 ont eu lieu les Interclubs par équipes promotion Dames sur le Golf de Rouen-Mont-Saint-Aignan.

Félicitations à notre équipe féminine qui termine à la 2ème place (sur 14 clubs) et qui jouera l'an prochain le championnat de France en 3ème division !

L'équipe : Martine CARLIEZ, Patricia PAJOT, Elisabeth GAREL, Elisabeth SURREAUX, Frédérique MONNIER, Delphine GUIAN, Anne-Sophie LEBRAS, David DE WILDE (pro) et Jean-Christophe BILLARD (capitaine).

PDF

L'équipe Coupe Jacques FOUSSIER Hommes 2013

L'équipe Hommes termine à la 12ème place (sur 18 clubs) en 1ère division de la Coupe Jacques FOUSSIER (Match ALLER) sur le Golf de Pornic les 20 et 21 avril 2013.

A noter la bonne performance de Paul FOSSUM qui termine à la 1ère place de sa série et à la 7ème place générale en StrokePlay Brut, sur 108 joueurs !

Le match retour aura lieu les 29 et 30 juin 2013 sur le Golf de Saint-Malo.

L'équipe : Paul FOSSUM, Jean-Christophe BILLARD (Capitaine), Jean-Baptiste LEVEUF, Jean-Thierry BLONDEL, Alexandre LAFARGE et Pascal SURREAUX.

https://www.foussier.net

PDF

Coupe MBB Assurances

132 golfeurs ont participé dimanche 14 avril 2013 à la 7ème édition de la coupe MBB Assurances, sous une météo estivale !

Formule de jeu : double 4 balles meilleure balle.

Bravo aux vainqueurs :

1ère série BRUT : Nathalie MARTIN et Jordan MARTIN (31 brut)
1ère série NET : Thomas QUELQUEJAY et Benjamin HESS (46 net)
2ème série BRUT : Laetitia RUFENACHT et Antoine RUIZ (33 brut)
2ème série NET : Nathalie MARTINEZ et Hérald CLAUDE (42 net).

Merci au sponsor, MBB Assurances, qui a promis de revenir en 2014 !

Voir les photos Voir les photos

L'équipe Dames 2013

Samedi 13 et dimanche 14 avril 2013 a eu lieu le championnat de Haute-Normandie Dames par équipe, 2ème division sur le golf de Dieppe.

Félicitations à notre équipe Dames qui termine à la 1ère place à l'issue des simples StrokePlay.

Malheureusement, l'équipe s'incline 4/3 en finale contre l'équipe d'Etretat.

L'équipe Dames : Martine CARLIEZ, Elisabeth GAREL, Patricia PAJOT, Elisabeth SURREAUX, Anne-Sophie LEBRAS, Frédérique MONNIER et Delphine GUIAN.

Voir les photos Voir les photos

L'équipe Hommes 2013

Le samedi 13 avril 2013 a eu lieu le championnat de Haute-Normandie Messieurs par équipe, 2ème division sur le golf de Léry-Poses.
Pour cette première compétition de l'année, notre équipe hommes termine malheureusement à la 6ème place et ne se qualifie pas pour jouer la montée en 1ère division.

L'équipe : Antoine RUIZ, Pierre MULLER, Gérard DEFRENE, Jean-Christophe BILLARD (Capitaine), Jean-Baptiste LEVEUF et Alexandre LAFARGE.

PDF

Green de l'espoir

Dimanche 7 avril 2013 avait lieu la compétition "Green de l'espoir", organisée par le DUT TC de l'IUT du Havre, en faveur de la lutte contre la mucoviscidose.

Bravo aux vainqueurs :

1ère série BRUT : David ERNOULT / Pascal SURREAUX (31)
1ère série NET : Christian LEFEU / Nathalie GUILLEMETTE (43)
2ème série : Adrien et Christophe DELESQUE (16 en brut et 48 en net)

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Jeunes 2013

Nos jeunes se sont inclinés contre Lery-Poses en 1/2 finale le 23 mars 2013.
Félicitations à nos jeunes pour ce parcours.

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Dames 2013

Malheureusement, notre équipe féminine a été battue 5/4 en demi-finale, par l'équipe d'Étretat, samedi 23 mars, sur le parcours de Jumièges.
Bravo tout de même à l'équipe d'avoir atteint les 1/2 finales !

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Dames 2013

Bravo à notre équipe féminine qui a gagné 5/4 en 1/4 de finale contre l'équipe de Center Parc sur le parcours de Rouen Mont Saint Aignan le 10 mars 2013 !

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Jeunes 2013

Bravo à l'équipe jeunes qui a battu Gaillon 3/2, en 1/8ème de finale, dimanche 3 mars 2013, sur le parcours de Léry-Poses.

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Messieurs 2013

Malheureusement, l'équipe messieurs a été battue 8/7, en play-off (19ème trou), à la dernière partie (dans l'obscurité totale !), en 1/8e de finale, par l'équipe de Gaillon, dimanche 3 mars 2013 sur le parcours de Léry-Poses.

Octobre Rose 2012

Le jeudi 18 octobre 2012, le Golf du Havre/Octeville-sur-Mer a organisé, pour la deuxième année consécutive, une compétition féminine dans le cadre d'Octobre Rose, mois international du cancer du sein.

Cette manifestation, mise en place par Hélène PLATE, en collaboration avec l'association EMMA, centre de dépistage haut-normand, a été couronnée de succès, tant par les participantes que par la générosité des sponsors.

La compétition, en double, a été suivie d'un déjeuner et de la remise des prix en présence du docteur BENHAMMOUDA, médecin coordinateur de EMMA, et du docteur DAVID, radiologue. L'engagement des joueuses, un don du club remis par le président Christian COTY et une tombola ont permis de récolter la somme de 2000€ reversée à EMMA en totalité. L'objectif principal de cette journée était de sensibiliser les femmes sur l'importance du dépistage du cancer du sein, examen simple, de qualité et gratuit.

Rendez-vous est pris pour l'année prochaine, et surtout n'oubliez pas : "parlez-en aux femmes que vous aimez".

Mérite inter-régions jeunes Minimes 2012

Bravo à Thomas SURREAUX qui termine 13ème au Mérite inter-régions jeunes, en catégorie minimes, qui s'est déroulé les 10 et 11 juillet 2012 sur le Golf d'Evreux.

Thomas rend 2 excellentes cartes (+11 et +4) qui le place à seulement 5 coups derrières les joueurs qualifiés pour le Championnat de France des jeunes.

L'équipe Mid-Amateurs Messieurs 2012

Bravo à l'équipe Mid-amateurs messieurs (+ de 35 ans) qui a fini à la 8ème place du Championnat de France 3ème division au Golf International de La Baule, les 21, 22 et 23 juin 2012 et qui se maintient en 3ème division pour l'an prochain.

Nos joueurs ont été qualifiés pour jouer les match-play permettant la montée en 2ème division mais ont été éliminés 5/2 en ¼ de finale par le Golf du Coudray (qui avait terminé à la 1ère place et qui monte en 2ème division).

L'équipe : David de WILDE (Pro), Pierre MULLER, Jean-Baptiste LEVEUF, Christian GASNIER, Vincent HAMEL, Pascal SURREAUX (Capitaine), David ERNOULT et Thierry LEFEVRE.

Championnat du club de simple 2012

Les 9 et 10 juin 2012 a eu lieu le championnat du Club en simple.

Félicitations à nos deux champions 2012 : Laetitia LOUSTALET et Jean-Baptiste LEVEUF !

L'équipe Hommes 2012

Félicitations à l'équipe hommes qui a fini 8ème au Championnat de France 4ème division au Golf des Fontenelles (Vendée) du 27 au 29 avril 2012 et qui se maintient en 4ème division nationale !

Notre équipe a été qualifiée pour jouer les match-play permettant la montée en 3ème division, perdant de justesse (3/2) contre l'équipe du Vaudreuil.

A noter l'excellente performance de Thomas SURREAUX (index 10,3) qui rend 2 superbes cartes lors des tours de StrokePlay : +3 et +7 et aussi le bon résultat en match-play de nos "leaders" Paul FOSSUM et Pierre MULLER.

L'équipe (de gauche à droite) : David de WILDE (pro.), Jean-Baptiste LEVEUF, Olivier ABEL, Thomas SURREAUX, Gauthier DELAIRE, Jean-Christophe BILLARD (capitaine), Pierre MULLER, Paul FOSSUM, Jordan MARTIN, et (pas sur la photo) Christian GASNIER.

L'équipe Mid-Amateurs Dames 2012

Dans des conditions météo difficiles, les dames Mid-Amateurs (+ de 30 ans) terminent 5ème aux interclubs par équipes promotion mid-amateurs au Golf du Vaudreuil les 28 et 29 avril 2012.

Il s'agissait d'un premier galop d'essai pour une toute nouvelle équipe Mid-Amateurs Dames en devenir et qui sera à suivre dans les prochaines années...

L'équipe Coupe Jacques FOUSSIER Hommes 2012

Bravo à l'équipe Hommes qui termine à la 10ème place (sur 18 clubs) en 1ère division de la Coupe Jacques FOUSSIER (Match ALLER) sur le Golf des Ormes (Ille-et-Vilaine) les 24 et 25 mars 2012.

A noter l'excellente performance de notre Capitaine, Pascal SURREAUX qui termine à la 1ère place en StrokePlay Net et à la 8ème place en StrokePlay Brut, sur 108 joueurs !

L'équipe : Pierre MULLER, Jean-Christophe BILLARD, Jean-Baptiste LEVEUF, Christian GASNIER, Thierry LEFEVRE, Pascal SURREAUX (Capitaine) et Thomas SURREAUX.

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Dames 2012

Malheureusement, dimanche 25 mars 2012, parcours du Champ de Bataille, l'équipe dames s''est inclinée 5/4 en finale, contre Rouen-Mont-Saint-Aignan, sur l'ultime putt de la dernière partie, sur le trou n°18.

Bravo à nos joueuses qui participaient à la 3ème finale consécutive !

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Dames 2012

Félicitations à l'équipe Dames qui a battu Saint-Saëns en 1/2 finale de la Coupe de Haute-Normandie, sur le parcours du Golf du Vaudreuil.

L'équipe Dames est donc qualifiée pour la finale qui aura lieu le dimanche 25 Mars 2012 au Golf du Champ de Bataille, contre l'équipe de Rouen-Mont-Saint-Aignan.

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Messieurs 2012

Malheureusement, l'équipe messieurs a été battue en 1/4 finale par l'équipe de Gaillon, dimanche 11 mars 2012 sur le parcours de la Forêt-Verte.

L'équipe Coupe de Haute-Normandie Messieurs 2012

Bravo à l'équipe messieurs qui a battu Evreux 9/6, en 1/8ème de finale, dimanche 4 mars 2012, sur le parcours de Rouen Mont-Saint-Aignan.

L'équipe jouera en 1/4 finale contre l'équipe de Gaillon, dimanche 11 mars 2012 sur le parcours de la Forêt-Verte.

L'équipe Séniors Messieurs 2011

Bravo à l'équipe Séniors messieurs (+ de 55 ans) qui se maintient en 2ème division pour l'an prochain lors du Championnat de France 2ème division au Golf d'Amiens, du 15 au 18 septembre 2011.

Après avoir éliminé l'équipe de Monte-Carlo en %u0152 de finale, l'équipe ne s'est inclinée que 3/2 en %u0153 finale, lors du dernier match, sur le trou n°18, ratant de très peu la qualification pour accéder à la 1ère division.

L'équipe (de gauche à droite) : Henry DEVERRE, Jean-Thierry BLONDEL, Jean-Marie TAMARELLE (Capitaine), David de WILDE (Pro), Emmanuel HESS, Christian GASNIER, Bruno ABEL et Bruno DESHAYES.

L'équipe Mid-Amateurs Messieurs 2011

Bravo à l'équipe Mid-amateurs messieurs (+ de 35 ans) qui a fini à la 10ème place du Championnat de France 3ème division au Golf de Châlons-en-Champagne, les 23 et 24 juin 2011 et qui se maintient en 3ème division pour l'an prochain.

L'équipe (de gauche à droite) : David de WILDE (Pro), Pierre MULLER, Gérard DEFRENE, Jean-Baptiste LEVEUF, Christian GASNIER, Thierry LEFEVRE, David ERNOULT, Pascal SURREAUX (Capitaine) et Olivier DELAIRE.

L'équipe Hommes 2011

Félicitations à l'équipe hommes qui a fini 4ème aux interclubs par équipes promotion au Golf d'Amiens les 23 et 24 avril 2011 et qui jouera donc l'an prochain le championnat de France en 4ème division nationale !

L'équipe (de gauche à droite) : Olivier ABEL, Jean-Christophe BILLARD (capitaine), Gérard DEFRENE, David de WILDE (pro.), Jean-Baptiste LEVEUF, Maxou MARILLY, Jacky ERNOULT. Et (pas sur la photo) Sébastien DURECU, Pierre MULLER.

L'équipe Mid-Amateurs Messieurs 2010

Félicitations à l'Equipe Hommes qui a joué l'Interclub par Equipes Promotion mid-amateur au Golf de Monchy Humières, phase inter-régionale qualificative pour les Championnats de France 3ème Division et qui GAGNE ET MONTE EN 3ème DIVISION.

Mentions Légales

Mentions Légales

ASSOCIATION SPORTIVE DU GOLF DU HAVRE

Siège : 17 route de Saint Supplix – 76930 OCTEVILLE-SUR-MER

Tel : 02 35 46 36 50

Président : Christian COTY


Réalisation et hébergement : SARL Microweb

Creation de site Internet le havre